Как оформить сделку купли-продажи гаража, когда один из владельцев еще не оформил свою долю?

По наследству мне досталась 1/2 доля гаража. Свою долю я оформила. Вторая сторона нет (доля досталась по суду). Мы хотим продать гараж, есть покупатель. Можно ли через нотариуса одновременно оформить сделку купли продажи и чтобы второй стороне одновременно оформили долю. Или же нужно сначала оформить долю, а потом продавать? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня принятия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, которое подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Значит, наследник имеет право владеть и пользоваться наследственным имуществом только после принятия наследства, а по истечении 6-ти месячного срока и получения свидетельства о праве на наследство - и распоряжаться недвижимым имуществом.

Скорее всего в решении суда имеется указание на то, что наследник принял наследство, в том числе и не 1/2 долю гаража.

Если второй наследник не принял наследства (как Вы указываете "не оформил его"), то сначала последнему необходимо принять наследство.

Вместе с тем в силу положений ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статтей 1165-1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168-1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

В части 2 "Раздел наследства" постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" имеются разъяснения, касающиеся раздела наследства.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, Татьяна! Если вторая сторона пока, по каким-то мотивам, не хочет оформлять право собственности на свою долю, к этому ее не могут принудить ни суд, ни нотариус.

Спасибо, что проконсультировали!

А что же тогда делать, моя половина гаража никому не нужна, но я исправно оплачиваю паевый взнос (свою долю) и коммунальные уже второй год, и он просто стоит. А вторая сторона не оплачивает ничего. В кооперативе сказали, что через год возможно будут в суд на второго владельца подавать.

Здравствуйте, в целом верно это судебный спор который мирно вы не решите.