Как продлить временную прописку без согласия других наследников в случае смены собственника квартиры?
Без согласия всех собственников Вы можете зарегистрировать только своего несовершеннолетнего ребенка. Супругу не можете.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительство их законных представителей-родителей, опекунов, усыновителей.
При раздельном проживании родители определяют с кем будет проживать ребенок, если соглашение не достигнуто, то эта проблема решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги.
Согласно действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении не требуется. Если родители зарегистрированы в жилом помещении, которое находится в собственности третьих лиц, то ребенок регистрируется по месту жительства родителей без согласия собственника помещения.
Соответственно своих несовершеннолетних детей мы можете прописать без согласия иных собственником.
В отношении супруги необходимо согласие остальных собственников.
Если ребёнку нет 14 лет, то вы и сейчас его вправе зарегистрировать по месту проживания и не спрашивать разрешения всех сособственников, а вот для решения вопроса с женой нужно согласие сособственников. Вы можете подарить из своей 1/3 кусочек жене, но другие сособственники вправе через суд признать её долю незначительной и могут её выкупить.
Чтобы у вас не было разногласий в оплате ЖКУ, то вам следует заключить соглашение по порядку оплаты ЖКУ, каждый платит за свою долю, а если не договоритесь, то решать вопрос в суде. Также вы вправе определить порядок пользования квартирой и местами общего пользования, вам комната, другим по комнате или ещё какой вариант.