Назарово, 17.04.2020, 14:14

Как правильно оформить покупку квартиры с собственностью по 1/2 доле у супругов - нотариальная регистрация или через МФЦ?

Вопрос №17247852 из г. Красноярск
опубликован 17.04.2020, 14:14
Планируем купить квартиру, она находится в собственности по 1/2 доле у супругов. Нам сделку обязательно нотариально регистрировать или просто через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же что с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

17.04.2020, 14:46

Здравствуйте!

Если обе доли будут продаваться по одному договору, то нотариус не нужен.

17.04.2020, 14:50

Так зачем задаете вопрос, если знаете, что нотариальное удостоверение сделки не обязательно?

Информация Росреестра от 10.06.2019 "С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности"

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Отмечается, что указанные изменения позволят участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

Следует иметь в виду, что до 31 июля 2019 года действует текущая редакция Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

17.04.2020, 14:51

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020) - ст. 42.

В связи с этим Вам достаточно простой письменной формы, без нотариального удостоверения.

Однако в некоторых регионах специалисты (работники) Россреестра требуют нотариальное заверение сделки, что по нашему мнению не основано на законе.

17.04.2020, 15:00

Анастасия, при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке нотариальное удостоверение сделки не требуется (ч.1 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Оданко, при оформлении сделок с недвижимым имуществом есть определенные особенности и риски, которые необходимо учитывать. Вообщем нужна правовая экспертиза сделки перед ее заключением. (г.Красноярск).

17.04.2020, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день, Анастасия. Такие сделки оформляются только в нотариальном порядке.

17.04.2020, 14:17

А как же что с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

17.04.2020, 14:46

Здравствуйте!

Если обе доли будут продаваться по одному договору, то нотариус не нужен.

17.04.2020, 14:50

Так зачем задаете вопрос, если знаете, что нотариальное удостоверение сделки не обязательно?

Информация Росреестра от 10.06.2019 "С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности"

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Отмечается, что указанные изменения позволят участникам общей долевой собственности, которые принимают обоюдное решение совершить сделку, сократить временные и финансовые затраты при отчуждении и ипотеке имущества.

Следует иметь в виду, что до 31 июля 2019 года действует текущая редакция Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

17.04.2020, 14:51

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020) - ст. 42.

В связи с этим Вам достаточно простой письменной формы, без нотариального удостоверения.

Однако в некоторых регионах специалисты (работники) Россреестра требуют нотариальное заверение сделки, что по нашему мнению не основано на законе.

17.04.2020, 15:00

Анастасия, при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке нотариальное удостоверение сделки не требуется (ч.1 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Оданко, при оформлении сделок с недвижимым имуществом есть определенные особенности и риски, которые необходимо учитывать. Вообщем нужна правовая экспертиза сделки перед ее заключением. (г.Красноярск).

17.04.2020, 15:00