Уфа, 24.12.2018, 08:50

Покупка квартиры по нотариальной доверенности - стоит ли рисковать и как обезопасить сделку?

Вопрос №15027978 из г. Уфа
опубликован 24.12.2018, 08:50
Хотим купить квартиру по нотариальной доверенности. В квартире 2 собственника, братья. Один из братьев пережил инсульт и находится в больнице они вызвали нотариуса и он оформил на другого брата доверенность о продаже его доли в квартире и последующей покупке квартиры. Причина продажи квартиры со слов собственника она находится на 12 этаже, а брату после инсульта нужна собственность на 1 этаже. Покупаем через ипотеку в ВТБ, передача средств будет через аккредитивный счет. После сделка будет оформляться у нотариуса. И далее в мфц. Стоит ли покупать такую квартиру и как обезопасить себя от риска оспаривания сделки в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Альфат, спасибо за ответ. Собственность долевая. Квартира принадлежит обоим братьям. Извините за неточную формулировку в доверенности написано, что брат переживший инсульт доверяет своему брату продать его долю в квартире за цену и на условиях по своему усмотрению.

24.12.2018, 09:20

Я бы не рекомендовал вам с такой квартирой связываться.

24.12.2018, 09:21

Евгений, брат перенесший инсульт, в браке находится... каким образом была приобретена квартира и доли между братьями?

24.12.2018, 09:26

Евгений, мне формулировка одна в договоре не нравится - доверенность о продаже его доли в квартире и последующей покупке квартиры.

Желательно эту формулировку убрать. В остальном, проблем не вижу.

24.12.2018, 08:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Альфат, спасибо за ответ. Собственность долевая. Квартира принадлежит обоим братьям. Извините за неточную формулировку в доверенности написано, что брат переживший инсульт доверяет своему брату продать его долю в квартире за цену и на условиях по своему усмотрению.

24.12.2018, 09:20

Я бы не рекомендовал вам с такой квартирой связываться.

24.12.2018, 09:21

Евгений, брат перенесший инсульт, в браке находится... каким образом была приобретена квартира и доли между братьями?

24.12.2018, 09:26

Нет он не находится в браке. Квартира получена в наследство от родителей.

24.12.2018, 09:29

Я не вижу в таком случае никаких проблем, если нотариус действительно видела брата, то она должна будет потом доказывать в суде, что он был в адеквате... а суды верят нотариусам, как в Отче наш!

24.12.2018, 09:33