Задержка выплат пенсии - кто несет ответственность за несвоевременное предоставление документов?

Мой папа подал документы в пенсионный фонд 3 декабря 2019 года, с 1 января ему должны были илти выплаты, после 3 марта пришел отказ, так как не все справки из организаций пришли, но эти документы пришли позже, позвонили из пенсионного фонда, сказали приезжать и заново писать заявление. И, естественно, произвели выплаты за конец марта и апрель. Правомерно ли эти действия, если не по нашей вине задержали документы?
Лучший ответ

Нина, предполагается, что неправомерно. Но нужно изучить все имеющиеся документы, чтобы дать точный ответ.

Спасибо, буду знать.

Нина, надо бы отказ посмотреть ваш, вообще неправомерно действия ПФ РФ., не нужно было вам писать второе заявление.

Спасибо. Справка о доходах как раз не пришла из места, где самый большой стаж, то есть пенсионному фонду не хватило стажа и баллов и они закрыли заявление, так как прошло 3 месяца. Когда мы увидели на сайте отказ, поехали в ПФ, нам показали документы, в котором видно, что они в срок обращались и в архив, и в саму организацию, она ещё существует, но ответа не получили. Мы сами позвонили в отдел кадров и нам сказали, что документы были отправлены, и позже ПФ их получил, но в срок 3 месяца не уложились. Поэтому папу попросили писать новое заявление, и начислили пенсию уже сразу. Но мы были уверенны, что это будет с января.

Запрос принят в обработку

Не позднее 03.12.2019 Вам будет направлено уведомление о наличии в распоряжении ПФР сведений о Ваших пенсионных правах

Вынесено отрицательное решение

По заявлению о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ (регистрационный номер 518565/19) принято решение об отказе в назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ. Вы можете не позднее 13.03.2020 обратиться в территориальный орган ПФР, в который Вы подавали заявление о назначении пенсии и (или) выплаты средств пенсионных накоплений, за получением решения об отказе в назначении пенсии (выплаты средств пенсионных накоплений) и представленных документов. В случае необращения в указанный срок, такие решения и документы будут направлены Вам по почте.

Это сведения из личного кабинета.

Вы фактически сами анулировали первое заявление написав второе

И не повод для суда.

Пожилой человек откуда же это знал, вообще доверяешь же ПФР.

Они позвонили, сказала приехать, написать снова, никаких других вариантов не было предложено, и мы представить не могли, что из за этого могут не начислить за 3 месяца пенсию.

Спасибо всем за ответы.