Санкт-Петербург, 17.04.2020, 18:16

Можно ли покинуть клинику до решения Верховного суда при попытке принудительного лечения в психушке?

Вопрос №17248927 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2020, 18:16
Меня пытаются отправить на на принудительное лечение в психушку, я подал апелляцию в Верховный суд, которая может затянуться на 2 месяца. Имею ли я право покинуть клинику до решение Верховного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляцию на решение районного суда подается в городской суд. В верховный незаконно и жалоба считается неподанной.

17.04.2020, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Рустем.

Вас не могут начать лечить.

17.04.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Могу ли я покинуть, клинику, на время, до вынесения судебного решения?

Могу ли я покинуть клинику, на время, до вынесения решения суда. В постановлении районного суда об этом ничего не сказано?

17.04.2020, 18:34

Поясните пожалуйста:

1. Что конкретно постановил районный суд?

2. Почему апелляцию подали в Верховный Суд?

17.04.2020, 19:12

Районный постановил принудительное лечение, несмотря на то что в деле было большое кол-во неподтвержденной информации, такой как доставлен в присутствии полиции, хотя полиции не было, лично вызывал и. т. д. Подал потому что уверен, что не болен, предоставив самостоятельно дополнительные доказательства.

17.04.2020, 19:18

Речь о том, что на апелляцию нужно подавать в городской суд, а не в верховный, но через районный. Если вы направили жалобу в Верховный, то вам ее вернут.

17.04.2020, 19:21

В соответствии со ст. 444 УПК РФ, постановление суда о применении принудительной меры медицинского характера может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 суток защитником, потерпевшим и его представителем, законным представителем или близким родственником лица, в отношении которого рассматривалось дело, а также прокурором.

Продлить, изменить или прекратить применение принудительных мер медицинского характера правомочен только суд по представлению администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, основанному на заключении комиссии врачей-психиатров.

При обжаловании судебного акта по данной категории дел, Вы не можете покинуть медицинское учреждение.

17.04.2020, 19:22

У меня в решении суда записано: может быть подана апелляция в Верховный суд, через районный.

17.04.2020, 19:24

Здравствуйте!

Живете, наверное, в республике?

Тогда жалоба и подается в Верховный суд вашей республики.

До рассмотрения жалобы никто Вас из клиники не отпустит.

17.04.2020, 19:27