Владикавказ, 17.04.2020, 18:58

Пристав провел исполнительное производство с нарушением закона. Где можно оспорить его действия?

Вопрос №17249183 из г. Владикавказ
опубликован 17.04.2020, 18:58
Пристав провел исполнительное производство с нарушением закона. Где можно оспорить его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

К вышестоящему судебному приставу или в суд (ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ):

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

17.04.2020, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В каком суде? Обычном или арбитражном?

17.04.2020, 19:01

Вы ИП, организация, физ. лицо?

17.04.2020, 19:03

В обычном по месту его нахождения.

17.04.2020, 19:03

Физическое лицо, выявлены нарушения в исполнительном производстве.

17.04.2020, 19:10

Злравствуйте! Обратитесь с жалобой к руководителю ФССП по этому отделу, как правило, это старший судебный пристав. Срок рассмотрения 10 дней. Если ответ Вас не удовлетворит и нарушения не будут устранены, Вы можете обжаловать в районный суд.

17.04.2020, 19:18

Добрый вечер, пишите жалобу в адрес начальника РОСП - старшего судебного пристава, копию одновременно направляйте и УФССП. Письма направляйте заказной корреспонденцией с описью вложения. Отслеживайте через сайт Почты России получение. Со следующего дня после получения отсчитывайте 30 дней плюс 7 дней на пересылку ответа вам. Если за указанный срок не будет ответа или получите ответ, что ваши доводы не нашли своего подтверждения - обращайтесь в суд.

17.04.2020, 19:20

Жалобу писать старшему приставу который 4 месяца не отвечал на моё предыдущее заявление? Смысла нет. Я поэтому спрашиваю сразу можно в суд?

17.04.2020, 19:29

Здравствуйте! Давно уже в суд нужно было подать.

17.04.2020, 19:36

Суд - не панацея.

Обращение в суд требует более глубоких знаний, чем подача жалобы вышестоящему руководителю.

Пишите жалобу вышестоящему руководителю на бездействие старшего пристава.

И терпеливо ждать 4 месяца не надо. Это воспринимается как то, что Вы утратили интерес к исходу дела.

Образцы жалоб есть на сайте ФССП.

Жалобу можно написать не выходя из дома через Личный кабинет на сайте ФССП.

17.04.2020, 19:50

Мнения разошлись как всегда вроде простой вопрос, можно ли сразу в обход старшего пристава и руководителя фссп подавать в суд на пристава или нет?

17.04.2020, 19:57

Если Вы будете действовать самостоятельно, то гораздо надежнее жалоба вышестоящему.

Если есть деньги на помощь юриста, то можете обращаться в суд.

Но лично я не вижу основания обратиться в суд, поскольку Вы пропустили срок обжалования действия, бездействия, решения пристава.

Статья 219 КАС РФ. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Обращение в суд не терпит дилетантства, ошибка может привести к трудноустранимым и даже неустранимым негативнымпоследствиям.

17.04.2020, 20:09