Пристав провел исполнительное производство с нарушением закона. Где можно оспорить его действия?
К вышестоящему судебному приставу или в суд (ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ):
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В каком суде? Обычном или арбитражном?
Вы ИП, организация, физ. лицо?
В обычном по месту его нахождения.
Физическое лицо, выявлены нарушения в исполнительном производстве.
Злравствуйте! Обратитесь с жалобой к руководителю ФССП по этому отделу, как правило, это старший судебный пристав. Срок рассмотрения 10 дней. Если ответ Вас не удовлетворит и нарушения не будут устранены, Вы можете обжаловать в районный суд.
Добрый вечер, пишите жалобу в адрес начальника РОСП - старшего судебного пристава, копию одновременно направляйте и УФССП. Письма направляйте заказной корреспонденцией с описью вложения. Отслеживайте через сайт Почты России получение. Со следующего дня после получения отсчитывайте 30 дней плюс 7 дней на пересылку ответа вам. Если за указанный срок не будет ответа или получите ответ, что ваши доводы не нашли своего подтверждения - обращайтесь в суд.
Жалобу писать старшему приставу который 4 месяца не отвечал на моё предыдущее заявление? Смысла нет. Я поэтому спрашиваю сразу можно в суд?
Здравствуйте! Давно уже в суд нужно было подать.
Суд - не панацея.
Обращение в суд требует более глубоких знаний, чем подача жалобы вышестоящему руководителю.
Пишите жалобу вышестоящему руководителю на бездействие старшего пристава.
И терпеливо ждать 4 месяца не надо. Это воспринимается как то, что Вы утратили интерес к исходу дела.
Образцы жалоб есть на сайте ФССП.
Жалобу можно написать не выходя из дома через Личный кабинет на сайте ФССП.
Мнения разошлись как всегда вроде простой вопрос, можно ли сразу в обход старшего пристава и руководителя фссп подавать в суд на пристава или нет?
Если Вы будете действовать самостоятельно, то гораздо надежнее жалоба вышестоящему.
Если есть деньги на помощь юриста, то можете обращаться в суд.
Но лично я не вижу основания обратиться в суд, поскольку Вы пропустили срок обжалования действия, бездействия, решения пристава.
Статья
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Обращение в суд не терпит дилетантства, ошибка может привести к трудноустранимым и даже неустранимым негативнымпоследствиям.