Улан-Удэ, 17.04.2020, 21:31

Как пройти медицинское освидетельствование на инвалидность в условиях самоизоляции?

Вопрос №17249747 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.04.2020, 21:31
У меня подошло время для медицинского освидетельствования инвалидности, как же мне быть? В связи с самоизоляцией относительно пандемии...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В связи с коронавирусной инфекцией для граждан, срок переосвидетельствования которых приходится на период с 01.03.2020 по 01.10.2020, экспертизу в федеральных бюро МСЭ проводят заочно и инвалидность продлевают на шесть месяцев.

Основание: Постановление Правительства РФ от 09.04.2020 N 467 "О Временном порядке признания лица инвалидом":

2. Медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" - "к", "м" - "о" пункта 24.1 Правил, проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы заочно.

3. Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия настоящего Временного порядка, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу указанного гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

4. Инвалидность продлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

9. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

17.04.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Только я не понял, ПФР отправит по почте справку?Или со своей,что до указанного времени ,куда именно обращаться?...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. № 467 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом, который упрощает процедуру оформления инвалидности, без личного присутствия гражданина.

30.04.2020, 21:04

Как понять заочно, надо обращаться к МСЭК? Или не надо ни кого уведомлять?

30.04.2020, 20:37