Перенос судебного заседания по уголовному делу из-за медицинского освидетельствования для получения группы инвалидности в случае заболеваний ИБС - могут ли сердечные проблемы стать основанием

Вопрос №11905250 из г. Москва
опубликован 20.12.2016, 08:58
Является ли основанием перенос судебного заседания по уголовному делу, в связи с прохождением медицинского освидетельствования, для получения группы инвалидности? Заболевания ИБС. Фибриляция предсердий, желудочковая экстрасистолия, сердечная недостаточность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пишите ходатайство об отложении разбирательства по делу, а там уже как суд решит.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 253 УПК РФ

Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 253]

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

20.12.2016, 10:55

ЗДравствуйте, пишите ходатайтсво о переносе и удовлетворят скорее всего.

УПК РФ Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

20.12.2016, 09:01

Медицинское освидетельствование если оно проводится амбулаторно, не является основанием для отложения уголовного дела и переноса даты судебного заседания.

УПК РФ, Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

20.12.2016, 09:02

Все будет на усмотрение суда, если он счёт, что группа инвалидности будет иметь значение для дела.

УПК РФ, Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

20.12.2016, 09:03

Добрый день. Нет, не является. Только в случае тяжелой болезни, которая подразумевает собой нахождение на стационарном лечении в мед. учреждении. Согласно ст. 253 УК РФ:

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

20.12.2016, 09:04

---Здравствуйте Оксана, на усмотрение суда, но предоставьте им ВЫЗОВ на МСЭ и пусть попробуют его игнорировать, подадите частную жалобу на судью.

Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 253]

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление. Мы рады ответить на ваши вопросы.

20.12.2016, 09:06

Доброе утро.

Увы, сказать на все 100%, что если вы проходите медицинское обследование и суд обязан отложить рассмотрение уголовного дела ваши требования суд удовлетворит такого нет.

надо в вашем случае четко знать если вы потерпевший и м.к. вы пытаетесь сделать для того что бы уточнить степень тяжести вреда здоровью и в последствии получения инвалидности суд удовлетворит ходатайство о переносе слушания по делу, если обвиняемый суд откажет. Как говорится палка в двух концах В любом случае нужно писать ходатайство на основании ст. 253 УПК РФ Отложение и приостановление судебного разбирательства

Удачи вам, С наступающим.

20.12.2016, 09:09

Нет, если экспертизу не назначил судья.

Ст. 195 УПК РФ указывает:

"Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. "

Иначе будет привод в суд, если присутствие на суде обязательно.

И штраф.

Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.

20.12.2016, 09:14

Оксана, доброе утро! Суд на основании представленных документов и по своему усмотрению решает отложить рассмотрение дела либо нет. Если Вы желаете, чтобы суд удовлетворил Ваше ходатайство об отложении судебного заседания, Вам необходимо письменно обратиться к суду, указав причины невозможности явки в судебный процесс. В Вашем случае, уважительной причиной невозможности явиться в суд будет прохождение очередного медицинского освидетельствования. Вам необходимо представить в суд направление, в котором указана дата медицинского освидетельствования. Для более уверенной позиции, Вам у лечащего врача нужно взять справку о том, как протекает заболевание.

20.12.2016, 09:35

Является ли основанием перенос судебного заседания по уголовному делу, в связи с прохождением медицинского освидетельствования, для получения группы инвалидности?

Если ваш муж проходит это освидетельствование амбулатороно, то значит он имеет физическую возможность и способность появиться в медицинском учреждени А поэтому такая же физическая возможность и способность есть у вашего мужа и для появления в зале судаТакой логикой будет руководствоваться суд при расммотрении ходатайства вашего мужа об отложении дела ст 253 УПК РФ.

поэтому гарантией перенесения судебного засадания будет нахождение вашего мужа в больнице

СТ 253 УПК РФ 1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств

. 2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление.

20.12.2016, 09:46

В

ляется ли основанием перенос судебного заседания по уголовному делу, в связи с прохождением медицинского освидетельствования, для получения группы инвалидности?

Пусть прямо в судебное заседания и в зале суда просит суд вызвать скорую помощь, ссылаясь на то что плохо себя чувствует и не может адекватно воспринимать всей происходящее и заседание обязательно отложат. Суд рисковать не будет

Согласно ст. 253 УК РФ:

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых.

20.12.2016, 10:28

Если санкцией статьи предусмотрены исправительные работы, то суд обязан отложить рассмотрение дела до разрешения вопроса об инвалидности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 50. Исправительные работы

5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

20.12.2016, 12:45

Нет, не является. Согоасно ст. 353 УК РФ судебное заседание может быть отложено при неявке кого-либо из вызванных лиц в суд или в связи с необходимостью истребования новых доказательств.

Судебное заседание с медицинским обследованием никак не связано, поэтому это не основание для отложения заседания.

20.12.2016, 16:16

Есть ли варианты переноса судебного заседания и чем можно мотивировать, при следующей ситуации:

Моего мужа осудили на 4 года, находился он с СИЗО, до этого был под подпиской (есть рецидив). Написали аппеляцию, был пересмотр дела. Все ходатайства одобрили, отпустили под подписку до суда. В период нахождения СИЗО лежал в местной больнице, подавал на МСЭ, но руководство больницы СИЗО отказывали, из-за отсутствия возможности. Рекомендуемого лечения так же не было, из-за отсутствия специалистов.

20.12.2016, 09:26

У Вас мало шансов что перенесут. Единственный вариант - просить в связи с болезнью. Собирайте в этих целях справки.

Как вариант - попробуйте также попросить в связи с невозможностью явки адвоката.

Статья 253. Отложение и приостановление судебного разбирательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 253]

1. При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

2. После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено.

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.

4. При наличии оснований, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление. Мы рады ответить на ваши вопросы.

20.12.2016, 09:28

Все равно подайте ходатайство о переносе рассмотрения дела (обязательно в письменном виде), желательно с приложением подтверждающих документов, в нем укажите, что установление инвалидности является значимым для уголовного дела обстоятельством, которое впоследствии может повлиять на приговор на основании ст. 61 УК РФ (Обстоятельства, смягчающие наказание).

20.12.2016, 09:36

Есть ли варианты переноса судебного заседания и чем можно мотивировать, при следующей ситуации:Надо ложиться в больницу для обследования лечения, либо лечиться амбулаторно, но что бы имелся больничный лист, именно больничный лист, а не справка. В таком случае судебное заседание будет отложено до выздоровления подсудимого.

С.253 УПК РФ 3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд.

20.12.2016, 09:36

Если ваш муж проходит это освидетельствование амбулатороно, то значит он имеет физическую возможность и способность появиться в медицинском учреждени А поэтому такая же физическая возможность и способность, есть у вашего мужа и для появления в зале суда Такой логикой будет руководствоваться суд при расммотрении ходатайства вашего мужа об отложении дела ст 253 УПК РФ.

Поэтому гарантией перенесения судебного заседания будет нахождение вашего мужа в больнице. Я думаю, что у вашего мужа есть возможность еще раз лечь в больницу, если он находясь в СИЗО лежал в больнице.

20.12.2016, 09:50

Пусть прямо в судебное заседания и в зале суда просит суд вызвать скорую помощь, ссылаясь на то что плохо себя чувствует и не может адекватно воспринимать всей происходящее и заседание обязательно отложат.

Согласно ст. 253 УК РФ:

3. Если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в части четвертой настоящей статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых.

20.12.2016, 10:30

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских