Хотела уточнить мне положено детское пособие на 5000, мой ребенок рожден в 2015 году.
Татьяна, если вы имеете ввиду выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5000 рублей на ребенка за апрель, май, июнь, то нет. Так как указанные выплаты производятся до достижения ребенком 3 лет. Но если ваш среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, то вы имеете право на выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно, которые будут производится с 1 июня 2020 года.
Здравствуйте. Если у Вас доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то Вам положена выплата на ребенка от 3 до 7 лет. Выплаты на детей возрастом от 3 до 7 лет начнут с июня 2020 года.
КАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановляю:
1. Установить с 1 января 2020 г. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата), предоставляемую в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.
2. Предусмотреть софинансирование за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление ежемесячной выплаты.
3. Установить, что:
а) ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты;
б) размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.