«Как установить понтон на якорях для лодок в собственности без заключения договора водопользования?»
У меня есть несколько плавсредств, лодок в собственности. Хотел бы узнать возможно ли мне установить собственный понтон на якорях, без схода на берег. Для причаливания, отстоя лодок, без заключения договора водопользования?
Добрый вечер, согласно п. 3 ст. 11 Водного кодекса РФ не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для судоходства (в том числе морского судоходства), плавания маломерных судов. Установка плавучего понтона под термин «судоходство» не подпадает и требует заключения договора на водопользование.
Так, согласно п. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для: строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений.