Киров, 17.04.2020, 22:41

Юридическая сила расписки напечатанной на компьютере - что говорит закон?

Вопрос №17249977 из г. Киров
опубликован 17.04.2020, 22:41
Помогите пожалуйста тут все юристы куплены! Является ли расписка напечатаная на компьютере иметь юридическую силу? Девушка брала кредит в банке на себя но для директора на работе и та пишет что она обязуется платить его И в расписке не указан адрес регистрации ни с одной стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, а расписка подписана заемщиком? Есть личная подпись. И каков текст записки? Просто написано, что обязуюсь оплачивать кредит? А неплохо бы было если бы нас хоть кто-то купил

17.04.2020, 22:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Лично я был бы рад, если бы меня кто-то "купил". Только вот ваши утверждения неправильные, увы.

17.04.2020, 22:44

У нас деревня, и те юристы которые есть один родственник вторая подруга, поэтому я так сказала. Я не хотела кого то обидеть.

17.04.2020, 22:47

Никого не обидели, не переживайте.

Можете заказать правовое сопровождение на нашем сайте.

17.04.2020, 22:48

Марина, если на расписке стоит подпись человека, который ее дал, то расписка имеет юридическую силу. Если же просто текст напечатан и ФИО, но подписи нет, то такая расписка не расписка, а так, набор буковок и циферок, и, конечно, никакой силы документа не имеет.

Но ваш вопрос не столько в этом, как я понимаю. Вы думаете, что раз директор дал расписку-обязательство оплачивать кредит, то взимать кредит должны с него? Нет, вот тут скорее всего, суд взыщет кредит с заемщика (т.е. девушки). Правоотношений у директора с банком нет - он не поручитель по кредиту, не заемщик, в общем - никто.

Ваш вопрос вообще не простой. Тут деяния подпадают и под мошенничество (введение в заблуждение девушки по поводу возврата средств за нее банку), т.е. ей нужно обращаться в полицию писать заявление на возбуждение уголовного дела, расписку предъявлять как доказательство.

Также заключение кредитной сделки с банком можно расценивать как мнимую или притворную сделку, признавать ее недействительной в судебном порядке.

Все эти действия (и обращение в полицию, и подача иска в суд о признании сделки недействительной) я бы рекомендовала начинать сейчас и параллельно друг другу, если у банка с девушкой идет еще судебное разбирательство или банк только собирается взыскивать. Хочу сразу отметить, что даже при получении отказа в возбуждении уголовного дела, при вынесении отрицательного решения (не в пользу признания сделки недействительной), описанные выше действия могут сыграть свою пользу. Здесь все будет зависеть от работы вашего юриста по доказательственной базе, следователя/дознавателя - при проверке сведений для возбуждения уголовного дела.

И, что очень важно, - вам точно нужно нанять хорошего юриста, который бы отстаивал ваши права и интересы. В такой замысловатой ситуации собственными силами справится будет сложно. Нужно "тянуть за ниточки с разных сторон".

На самый крайний случай может быть и такой вариант: банк взыщет с девушки как заемщика, а она на основании расписки обратиться в суд и взыщет с директора. Но прежде всего здесь уголовка! И банк о ней также может (и вообще-то обязан! Если он в курсе) заявить! И, кстати, девушку могут привлечь к уголовной ответственности, как пособника - потому что она знала, что берет кредит не для своих нужд.

Вообще, в вашем случае, начинать нужно с расписки. Показывать ее юристу нужно, что там в ней написано. От текста и разъяснения пойдут - а мои пока могут пригодится, а могут - и нет, поскольку я расписки не вижу.

Всего наилучшего.

17.04.2020, 23:08