Проживание иностранного гражданина в гараже СНТ - законность и условия проживания

Вопрос №17250011 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2020, 22:57
Законность проживания иностранного гражданина на соседнем участке (СНТ) в благоустроенном гараже круглогодично. С уважением Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно, по нескольким основаниям, без регистрации проживать нельзя, это нарушение, а зарегистрироваться в гараже нельзя так как это не жилое помещение. Иностранные граждане должны проживать по месту регистрации, следовательно он в гараже проживать не может.[b][/b]

Фдеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 163-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающ.

18.04.2020, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Игорь! С недавних пор в СНТ хоть и стало можно регистрироваться по месту жительства, тем не менее это не касается нежилых помещений типа гаража, каким бы благоустроенным он ни был или ни казался. Т.е. это нарушение требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": проживание в нежилом помещении, не предназначенном для этого. Так что такое проживание незаконно и лучше его лишний раз не афишировать, если речь идет о Вас или Вашем знакомом. Если нет, то см. мой второй ответ ниже. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.04.2020, 22:59

Если иностранный гражданин встал на миграционный учёт по месту нахождения (пребывания) в благоустроенном гараже то все законно согласно ст.20

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

17.04.2020, 23:12

Круглогодичное проживание иностранного гражданина в гараже похоже незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), не исключено использование рабского труда (ст. 127.2 УК РФ).

Можно сообщить об этом председателю СНТ для принятия мер реагирования или в полицию.

17.04.2020, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы пишите в ответе:-Так что такое проживание незаконно и лучше его лишний раз не афишировать.

Проживает он на СОСЕДНЕМ участке и меня это не устраивает тк жена остаётся дома днём одна, а я на работе до позднего вечера и её пугает присутствие мужчины из Азии за не высоким забором

Подскажите каким образом мне действовать для восстановления законности?

Спасибо.

17.04.2020, 23:07

Ну в таком случае стоит вызвать сотрудника полиции, подав заявление по признакам административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ), т.е. проживания этого лица без регистрации. Если мер полицией не будет предпринято, то жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

17.04.2020, 23:08

Вы пишите, что присутствие мужчины из Азии за не высоким забором пугает вашу супругу.

Можете конечно обратиться к участковому, в миграционную службу за проведением проверки на законность пребывания иностранного гражданина на территории РФ, но если все законно, то оснований для беспокойства нет при отсутствии угрозы

При этом полагаю если бы были основания для выдворения иностранного гражданина, то уже бы выдворили при нарушении им

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

17.04.2020, 23:20

Вы что националист? Какая разница откуда мужчина, а по улице мужчины не ходят? Они тоже к Вашей жене могут заглянуть. Для восстановления законности запишитесь в Тимуровцы и идите улицы патрулировать.

18.04.2020, 04:59

5 баллов!

На один вопрос 2 противоположных ответа:) Юристам респект!

Марьяна Николаевна из Вашего ответа правильно ли я понял что в ГАРАЖЕ!?

возможна регистрация и проживание?

17.04.2020, 23:34

Иногда говорят, "2 юриста, 3 мнения", но в данном же случае с коллегой не соглашусь. В гараже нельзя жить и регистрироваться, ни ГК РФ, ни Федеральный законй от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" этого не позволяют.

17.04.2020, 23:38

Конечно в гараже регистрации не может быть соответственно.

Но у земельного участка есть адрес и закон позволяет проводить регистрационный учёт по месту пребывания иностранного лица при заполнении им миграционной карты.

Тут в этом весь смысл..

Если почитаете ФЗ 109, приказ МВД о правовом положении иностранных лиц на территории РФ

С учётом этого был дан ответ)

А о регистрации в гараже я и не писала))

17.04.2020, 23:50