Сыктывкар, 17.04.2020, 23:55

Купил договорной матч и прогноз в интернете - оказалось обманом - стоило ли заявление писать в полицию?

Вопрос №17250160 из г. Сыктывкар
опубликован 17.04.2020, 23:55
Купил вчера в контакте якобы договорной матч. Якобы, потому что он не прошел! В итоге заплатил 2000 р. и после проигрыша в черный список улетел. На днях еще в телеграм канале повелся на красивые картинки, и купил. Тоже не зашло. Для меня на карантине это все же деньги. Очень уж хочется пойти заявление написать на этих дельцов. Только вот есть ли смысл? Или полицейские даже искать не будут никого? И что сказать им? Вроде как что договорной матч если приобретал, мне самому ничего не будет за это? Или сказать просто прогноз купил и обманули?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Илья!

Понимаем, в настоящее время у людей всё меньше и меньше денег.

Если вы напишете на них заявление, вы должны понимать, что действия мошенников будут скорее всего подпадать под ч. 2 ст.7.27 КоАП: Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса.

Под уголовное преступление они смогут попасть в том случае, если полиция, во-первых, сможет их найти, во-вторых, после их нахождения докажет, что человек действовал в составе группы лиц. Как вы понимаете, их поиск будет осуществляться долго, так как в рамках оперативно-розыскных мероприятий полиции придётся делать много запросов для определения местоположения лица.

Навряд ли они этим будут этим заниматься ради дела об административном правонарушении.

Если же вы скажете, что купили только прогноз, то это и вовсе не будет административным правонарушением.

Вам же за покупку информации о договорном матче ничего не будет. В России имеется уголовная ответственность за их организацию согласно ст. 184 УК РФ.

Всего Вам хорошего!

18.04.2020, 00:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Большое спасибо за подробный ответ!

Но в Телеграм канале я приобрел за 4000 р. За такую сумму будет кто-то браться, или тоже для полиции это "мелочь"? (

Не совсем понял про группу лиц. А если это один человек в группе вконтакте продает, а не какая-то банда?

То есть в целом бесполезно писать, чтобы кого-то начали искать? Это сколько надо потратить было на услуги этих ***, чтобы на них заявление писать можно было?

18.04.2020, 00:22

Доброе утро, Илья! Вы вправе написать заявление в полицию и в прокуратуру.

18.04.2020, 06:22

Так кто-то будет этим заниматься, или напишу и в пустоту это все будет?

18.04.2020, 12:36

Данный вопрос индивидуален, и зависит от профессионализма сотрудников данных органов.

18.04.2020, 13:06