LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.04.2020, 01:06

Статья 46.1 что бредусматривает коннкретно, или это только отсрочка?

Вопрос №17250260 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.04.2020, 01:06
Статья 46.1 что бредусматривает коннкретно, или это только отсрочка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 46.1 Уголовного кодекса РСФСР от 27 октября 1960 г. (УК РСФСР) - "Отсрочка исполнения приговора" - в настоящий момент не применяется.

Сейчас действует статья 398 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Статья 398 УПК РФ. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, принудительным работам, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

2) беременность осужденной, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетнего ребенка - до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

4) добровольное желание осужденного, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию - до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.

2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

18.04.2020, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ст.46.1 3.судебных приставов.

18.04.2020, 01:52

Вот почему важно указывать не только номера пунктов, частей и статей, но и писать - какого именно закона.

Если речь идет о Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то...

Статья 46 регулирует возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

В каком-то смысле это можно расценивать как отсрочку, поскольку в силу части 4 этой статьи возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Последняя фраза - важна. Раньше сам факт предъявления исполнительного документа к исполнению прерывал 3-летний срок, установленный статьей 21 (каждый раз этот срок начинал течь заново). Взыскатель мог вечно "гоняться" за должником, а затем и за его наследниками. Но потом в законодательство были внесены изменения, и предъявление к исполнению стало не прерывать, а приостанавливать это срок - на время исполнительных производств.

Пример.

Если исполнительный лист был получен 01.03.2015 г. и был предъявлен к исполнению 02.03.2018 г., то имеет место пропуск 3-летнего срока: такой исполнительный лист будет возвращен взыскателю.

Если же исполнительный лист получен 01.03.2015 г., был предъявлен к исполнению 01.03.2016 г., исполнительное производство длилось 6 мес., после чего было окончено по ст. 46, то такой исполнительный лист может быть предъявлен до 01.03.2018 г. + еще 6 мес., то есть до 01.09.2018 г. (т.к. этот срок "сдвинулся" на время, когда было возбуждено исполнительное производство).

Надеюсь, удалось раскрыть смысл.

18.04.2020, 02:03

В 2017 в декабре пекратили а сейчас в декабре будет кирдык?

18.04.2020, 02:09

С учетом того, что исполнительный документ был получен явно раньше окончания исполнительного производства (то есть раньше дек. 2017), то да - в декабре срок истечет. В январе уже лист не примут.

18.04.2020, 02:15