Москва, 10.09.2014, 15:58

Обязан ли бывший муж платить алименты в период безработицы и перед операцией?

Вопрос №4832105 из г. Москва
опубликован 10.09.2014, 15:58
Бывший муж платит алименты на ребенка. Последние 2 месяца он не работает, а сейчас собирается делать операцию. Значит еще месяц платить не будет. Должен ли по закону он заплатить алименты за месяцы, когда он не работал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, он обязан платить алименты даже если не работает.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ч. 4 ст. 113 СК РФ).

10.09.2014, 16:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если человек лежал в больнице, значит он может не платить?

10.09.2014, 19:35

Даже если он лежал в больнице, платить алименты он обязан. Если он не оплатил за какой-либо месяц алименты, у него образуется задолженность.

11.09.2014, 11:27

Пришло письмо,где сказано,что я должен заплатит 100тыс. р. алименты.Как я понимаю это со штрафными.Но я лежал полгода в больнице.Должен ли я платит всю сумму? И если я обращусь в сед со справкой,что я лежал в больнице,уменьшит он размер долга алиментов?

16.03.2016, 17:07

Вам нужно обратиться в суд с иском о снижении размера задолженности. Статья 114 семейного кодекса

16.03.2016, 17:10

Возможно уменьшение по ст. 119 СК РФ. Напишите заявление в суд.

16.03.2016, 17:10