ИП из Самары сумки и белье - возможность торговли в карантин при добавлении новых товаров
ИП г. Самара розничный магазин сумок и нижнего белья. Могу ли я торговать в карантин до 30 апреля если добавлю в ассортимент спички и свечи, есть код ОКВЭД 47.78.9 или защитные маски, текстильные изделия тоже включенны.
Нет, не можете. Следуя вашей логике можно в любом магазине выставить пару-тройку позиции из "разрешенного списка" и вы, типа, можете продавать в вашем магазине все что угодно. Сейчас в регионах ужесточаются требования по соблюдению карантина и вы неминуемо получите штраф по ст.6.3 КоАП РФ. В Самарской области уже таких случаев достаточно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можете торговать.
В этом случае не будет нарушения закона.
Включение этого ассортимента исключает ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ.
Здравствуйте Сергей
В соответствии с Указом Президента от 02.04.2020 г. N 239 и п.4 Распоряжения Правительства 762-р
говорится о возможности торговли товаром входящим в группу товаров первой необходимости согласно
Следовательно можете работать до 30 апреля.
Imagehttps://www.garant.ru › prime › doc
Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости
В целях выполнения подпункта "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 25 марта, N 0001202003250021), а также необходимости предупреждения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции:
1. Утвердить прилагаемый рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее - перечень).
2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации.
3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.
4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
6. Установить, что услуги общественного питания могут осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой заказов.
Распоряжение Правительства
Российской Федерации
от 27 марта 2020 г. № 762-р
Рекомендуемый перечень
непродовольственных товаров первой необходимости
1. Санитарно-гигиеническая маска
2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие
5. Мыло туалетное
6. Мыло хозяйственное
7. Паста зубная
8. Щетка зубная
9. Бумага туалетная
10. Гигиенические прокладки
11. Стиральный порошок
12. Подгузники детские
13. Спички, коробок
14. Свечи
15. Пеленка для новорожденного
16. Шампунь детский
17. Крем от опрелостей детский
18. Бутылочка для кормления
19. Соска-пустышка
20. Бензин автомобильный
21. Дизельное топливо
22. Сжиженный природный газ
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты.
В Москве суд оштрафовал первого ИП за контактную продажу товара внутри его заведения
Мосгорсуд сообщил, что 13 апреля вынесено первое судебное постановление в отношении ИП за нарушение по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в период действия в Москве ограничений.
Предпринимателя оштрафовали на 50 тыс. руб. за реализацию продуктов питания быстрого приготовления при непосредственном посещении покупателем предприятия, контактном получении продукции и оплаты услуги. Постановление вынес Останкинский районный суд г. Москвы.
Отметим, что за аналогичные нарушения могут привлекать не только ИП, но и, например, юрлиц. Для них установлен штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. В качестве альтернативного наказания бизнес могут закрыть на срок до 90 суток.
Подробнее о том, как ужесточили административную ответственность за нарушение санитарных правил, читайте в нашем обзоре.
Документ: Информация Мосгорсуда от 13.04.2020 (www.mos-gorsud.ru