Мошенничество с микрозаймом через интернет - что делать, если стали жертвой и полиция не находит преступника?
Мошенник оформил ч/з интернет на меня микрозайм, получил деньги и на связь перестал выходить. Я обратился в полицию, возбуждено уг. дело, микрофин. Компания проинформирована. Что делать мне дальше. В полиции проводится расследование. 90 процентов преступника не найдут. Какие мои дальнейшие действия.
Уважаемый Геннадий! В силу статьи 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. В пункте 73 Постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Пленум ВС РФ разъяснил, что в силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме. На основании изложенного, рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче соответствующего гражданского иска к МФО. Пример судебной практики: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 5-КГ 19-25 ОТ 02.04.2019. P.S. При возникновении затруднений в защите нарушенных прав и законных интересов не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.
Здравствуйте, Геннадий.
Ваши действия - ограничить распространение своих персональных данных.