Нотариус отказывается от дарения доли в приватизированной квартире из-за не зарегистрированной доли владельца
Здравствуйте, при дарении это не должно являться препятствием, поскольку соблюдение преимущественного права покупки не требуется. Обжалуйте отказ.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день! Не нужно спрашивать ни согласия других собственников, ни согласия прописанных/проживающих в квартире, ни разрешения органов опеки, если один из собственников несовершеннолетний. Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ.
К тому же про чье-либо согласие не указано ни в Главе 32 ГК РФ о дарении, ни в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ, на основании которого регистрируют все сделки с недвижимостью. Соответственно действия нотариуса незаконны, советуем вам обратится к другому нотариусу, либо в нотариальную палату вашей области с жалобой.