Оренбург, 12.12.2017, 13:23

Оформление дарения доли в квартире - правила, процедура и стоимость нотариального оформления

Вопрос №13601899 из г. Оренбург
опубликован 12.12.2017, 13:23
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, как правильно оформить дарение доли в квартире. В браке с мужем была куплена квартира, оформлена полностью на мужа. У нас двое детей,18 и 14 лет. Я хочу подарить свою долю детям. Хотим оформить соглашение о разделе квартиры и договор дарения. Это нужно делать нотариально? Сколько это будет стоить у нотариуса? Сначала делить квартиру и регистрировать, потом снова дарить и регистрировать? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

12.12.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации это будет проходить через нотариуса - стоимость в зависимости от стоимости доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.12.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Про вам дня. Если речь идёт о дарении далее, то оформлять во все это придётся обязательно через нотариуса, услуги нотариуса в разных регионах стоят по-разному.

12.12.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Да, вам необходимо будет обращаться к нотариусу. Для начала заключить нотариальное соглашение о разделе долей и зарегистрировать. Потом заключить нотариальный договор дарения и зарегистрировать. Стоимость идет из расчета кадастровой стоимости недвижимости.

12.12.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно оформить один документ. Зачем два раза платить... Например, так как собственником квартиры является муж, то он дарит 1/2, долю квартиры детям и всё. Сделка оформляется нотариально. Стоимость будет зависеть от кадастровой стоимости объекта.

12.12.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Стоимость будет зависеть от стоимости имущества: в основу будет положена либо кадастровая стоимость либо инвентаризационная. Оформлять придётся у нотариуса, это может быть как договор дарения доли так и соглашение о разделе имущества с последующим дарением доли. Весь алгоритм проще выяснить у того нотариуса, с которым вы будете работать, потому что каждый из них по разному подходит к оформлению документов.

12.12.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора дарения доли. Точную стоимость уточните непосредственно у нотариуса.

12.12.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Все сделки с общей долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Для начала необходимо разделить доли и зарегистрировать в росреестре. А потом осуществить дарение доли. Насчёт стоимости узнавайте в нотариальной конторе, расценки разные.

12.12.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подскажите, а квартплату за свою долю я с какого времени должна платить? Квартира пока оформлена на мужа... Тогда когда разделим по соглашению? Или всё это время должна была тоже 50% оплачивать.

12.12.2017, 13:30

Доброго вам дня. Кварплату за свою долю вы должны будете платить только когда эта доля будет выделена и оформлена на вас. Удачи вам.

12.12.2017, 13:32

Здравствуйте! До момента регистрации перехода права собственности по соглашению в Росреестре, обязаны оплачивать коммунальные услуги за свою долю. За ребенка до 18 лет, услуги платят родители.

12.12.2017, 13:34

Не понимаю, для чего делать соглашение о разделе, платить за удостоверение этой сделки у нотариуса, потом за оформление права собственности по 1/2, доли. Потом опять оформлять договор дарения доли у нотариуса. Если можно сразу оформить договор дарения доли квартиры у нотариуса между супругом и детьми. Оформив только Ваше согласие на сделку. И после этого зарегистрировать право собственности детей на 1/2 долю.

12.12.2017, 13:37

Своим соглашением и предусмотрите с какого времени - то есть за ранний период времени данное соглашение может быть распространено, месяц конкретный и год укажите.

12.12.2017, 13:38

Здравствуйте.

Собственниокм является супруг, он и обязан оплачивать, но он вправе в судебном порядке просить оплачивать и вас, т.к. вы там зарегистрированы и несете солидарную ответственность.

12.12.2017, 13:45