Бывшая сноха живёт с мужчиной и он хочет удочерить внучку. И она предлогает отказаться от отцовства моему сыну. Что делать?
Добрый день, Людмила! Отказаться от отцовства можно только в рамках рассмотрения заявленного иска о лишении родительских прав, при этом одного желания сторон недостаточно, нужны веские причины для лишения отца прав на ребёнка. При этом, обращаю внимание, что лишение отца родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты.
Законом не предусмотрена возможность отказа от отцовства. Ваша сноха может лишь лишить вашего сына родительских прав в суде при наличии веских на то оснований. Только в этом случае ее новый муж сможет удочерить девочку.