Вопросы разделения расходов и возмещения затрат в совладении квартиры - правовые аспекты и документация для судебных процессов
Мы с сестрой собственники в равных частях 1\2 4-ёх комнатной квартиры она живёт с сожителем. Оплачиваем так же каждый свой счёт
то есть пополам. Я собераюсь подавать в суд на компенсацию за проживание за последние 3 года за воду за электричество за газ и на последующее разделение опляты счёта на 3 человека. Недавно делали ремонт и она начала считать сколько стоили материалы я же посчитал смету на выполненные работы так как ремонт делал я и получается что я выполнил работ на сумму больше чем она потратила на материалы. ВОПРОС могу ли я востребовать разницу за ремонт квартиры? Какие документы должны быть для подачи в суд? какие документы должны быть на подтверждение суммы покупки материалов и ремонта? Как они должны быть заверенны? И за какой период времени (за 3 последних года?) можно считать ремонты и общие затраты? И тп.
Лучший ответ
Добрый день!
Документами могут быть: чеки, официальные прайсы магазинов, агентств по оказанию услуг и, конечно, документ (например акт или соглашение), подтверждающее объем выполненных работ и приобретенных материалов, т.к. ремонт делали своими силами и никто не сможет объемы подтвердить.
Дпа, можете востребовать разницу за ремонт квартиры. Прикладывайте договоры подряда, чеки, расписки, квитанции, связанные с расходами на ремонт. Взыскивать можно за любой период.