LSN Messenger
Аксай, 18.04.2020, 18:13

Возможно ли перенести дату сокращения при наличии уведомления о сокращении штата на руках и поданных данных в центр занятости?

Вопрос №17252791 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2020, 18:13
На Работе выдали уведомление о сокращении штата, крайним сроком является дата 8 июня, могут ли перенести дату сокращения если уведомления на руках и будет это в обязательном порядке или принудительном, ведь данные на работников уже подали в центр занятости (интересен информативный ответ, т.к. многие из нас уже нашли работу и ждут выплат и перехода на новую работу именно 8 июня)
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель имеет право перенести дату увольнения на более позднюю. Это его право. Так что ничего поделать нельзя. Если хотите уволиться раньше, то пишите по собственному желанию.

18.04.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день без вашего согласия работодатель не сможет сократить указанный срок и провести сокращение раньше.

Статья 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

18.04.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Досрочно уволить по сокращению штатов возможно только, если Вы сами этого захотите.

18.04.2020, 18:26

Здравствуйте, Вадим. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, увольнение может произойти и позже, но не раньше двух месяцев со дня предупреждения.

18.04.2020, 18:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Извините пожалуйста за некорректный вопрос

Сокращать думают не раньше а позже, т.к. работа на складе не закончена.

18.04.2020, 18:25

Могут уволить и позднее, уведомив письменно работников под роспись, с указанием новой даты увольнения. По соглашению между работником и работодателем можно уволиться и до истечения 2-х месячного срока.

18.04.2020, 20:16

Извините пожалуйста за некорректный вопрос

Сокращать думают не раньше а позже, т.к. работа на складе не закончена.

18.04.2020, 18:28

Извините пожалуйста за некорректный вопрос

Сокращать думают не раньше а позже, т.к. работа на складе не закончена.

18.04.2020, 18:30

Позже уволить не могут. Должны уволить в последний день истечения даухмесячного срока предупреждения.

18.04.2020, 19:31