Астана (Нур-Султан), 18.04.2020, 19:03

Можно оформить дарственную на квартиру если на ней аресты?

Лучший ответ

Написать можете, а вот провести государственную регистрацию нет.

И опять же, если из категории "сам себе юрист", планируете в дальнейшем банкротство, то данная сделка будет оспорена, а долги не списаны.

Здравствуйте.

Кто именно арестовал?

Добрый день

Составить договор дарения в простой письменной форме или у нотариуса можно

При этом в договоре дарения можно прописать условия о том что имеются ограничения и обременение на этот предмет дарения

Но произвести регистрацию перехода права собственности в росреестре будет невозможно до тех пор, пока не будут сняты все ограничения обременения

А собственником становится только тот, который получил право собственности через рос реестр.

Здравствуйте

Нельзя.

Такую сделку не пропустит Росреестр, Александр.

Нет, конечно. Все сделки с недвижимостью в таком случае запрещены. И не пройдут через Росреетр. У них все данные есть в базе.

Составить и подписать договор дарения можно, но госрегистрация перехода права собственности на квартиру может быть произведена только после снятия ареста. Поэтому до снятия ареста квартира останется в собственности дарителя.