Восстановление водительского удостоверения - выплачивать ли штраф через пять лет после лишения прав?
2015 году был лишен водительского удостоверения штраф не платил. Прошло 5 лет хочу востановить права. Выплачивать ли штраф или нет.
Здравствуйте, Ирина!
Требование об уплате штрафа будет незаконным!
Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу
(ст. 31.9 КоАП).
Срок давности исполнения наказания прошел.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Срок давности по штрафу прошел ст.4.5 КоАП
Но если сумма штрафа еще висит в базе без оплаты не получите в/у либо придется обращаться в суд.
К сожалению в данном случае сроки исковой давности не будут играть роли, т.к. для восстановления водительских прав Вам придется заплатить штраф, предоставить мед справку и сдать экзамен. Единственная существующая возможность - это отсутствие записей о неоплате по причине технического сбоя, но такой исход маловероятен.