Махачкала, 18.04.2020, 23:34

Договор продажи недвижимости не заверено нотариусом но зарегистрирована в кадастре является ли договор действительным?

Вопрос №17253654 из г. Махачкала
опубликован 18.04.2020, 23:34
Договор продажи недвижимости не заверено нотариусом но зарегистрирована в кадастре является ли договор действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи

Да, договор действительный.

Да, законом допускается заключение договора без нотариуса

Главное, чтобы этот договор прошел регистрацию в росреестре через МФЦ., то есть в кадастровой, как Вы называете.

18.04.2020, 23:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если во время заключении договора это было объязателной?

19.04.2020, 00:04

Если вы купили долю квартиры или дома, тогда сделка заверяется нотариально. И если это не сделано, сделка не действительна. Тогда ее не должны были оформлять в МФЦ.

Расскажите о ситуации подробно, чтобы легче было вам помочь, а не гадать.

19.04.2020, 00:07

Договор заключено физ. лицами но не нотариальном порядке, но в кадастре зарегистрирована, после этого возникает спор и одна сторона возражает на форму заключения договора.

19.04.2020, 00:11

Почему возражает? Из вашего вопроса не понятно. Мало информации. Если не трудно, оцените ответы. Это наше время.

19.04.2020, 00:12

Здравствуйте. Нотариальная форма договора обязательна когда продаётся доля в недвижимости. У вас же, судя по всему, продавалась вся квартира. В этом случае нотариальная форма сделки не обязательна.

Т.к. договор прошёл регистрацию, то договор действительный.

19.04.2020, 00:16

Много лет назад человек через биржу покупает недвижимость с землеплощадкой 500 кв м. После этого он продает недвижимость знакомому но договор не было завершено в нотариусе. В договоре размер землеплощадки 2900 кв метр. И это было много лет назад. Второй человек после нескольких лет обращается к органу местной власти по поводу изменении статуса недвижимости от нежилого на жилого помещения. Орган местной власти удовлетворяет заявку и укажет на постановлении размер землеплощадки 2900 кв метром. А после этого у владелеца соседной землеплощадки тоже возникает право пользования на часть этого землеплощадки. И возникает спор. Вот третий человек возражает на действительности второго договора по причине оно не было заверено нотариусом так как в то время это было требованием закона. И возникает вопрос дейтвително ли договор?

19.04.2020, 00:24

Нужно смотреть документы. Какие биржи много лет назад? Возникает много юридических вопросов. Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения и пришлите сканы документов.

19.04.2020, 00:30