Можно получить разрешение на оружие, если был судим по статьям 222 и 223 УК РФ? Срок был условный.
Здравствуйте, Алексей!
В силу п. 3 ч. 20 ст. 13 ФЗ "Об оружии" Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.
Затруднение вызывает вопрос правомерности выдачи лицензии гражданину имеющим снятую (погашенную) судимость ха тяжкие или особо тяжкие преступление с применением оружия, когда лицо привлекалось по ст. 222 и 223 УК РФ,
Особой административной и правоприменительной практики по указанным случаям нет.
В этой связи выражу свое личное мнение без притязаний на точность правоприменительного процесса.
Итак, понятие "с применением оружия" это квалифицирующий признак преступления и он упоминается в Особенной части уголовного кодекса в статьях 126, 127, 162, 206, 205, 211, 212, 213, 218, 227, 313, 333, 334, 335.
В статья 222 и 223 УК оружие не является квалифицирующим признаком - это предмет преступления. Нор об этом не указывается в ФЗ "Об оружии" в вопросе выдаче лицензии гражданам.
Поэтому, если по статьям 222 и 223 УК РФ судимость снята или погашена (как в Вашем случае по истечению испытательного срока), то это не может быть основанием для отказа в выдаче лицензии на оружие.