«Снос квартиры, где живу 22 года - как решить жилищный вопрос без ордера на жилье?»
Если Ваш "ЖЭК" - муниципальное предприятие, а жилье Вам предоставляли как служебное, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности в порядке приватизации на квартиру. Есть положительная судебная практика СК Верховного суда. В частности, суд указал, что " факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности, в муниципальную предполагает изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность такие жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам соцнайма. В связи с этим граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность в порядке приватизации".
Нужно обращаться в суд с иском о заключении договора социального найма.