Статус 5-ти квартирного дома без баланса и его законодательный статус.
Есть 5-ти кв.одноэтажный жилой дом, все кв-ры приватизированы, нигде на балансе дом не стоит. До 2006 г. стоял на балансе РЖД, а в 2006 г. они его с баланса сняли ввиду приватизации всех квартир и никто его (дом) на баланс не принял. ЗУ стоит кадастре. Вопрос: какой и чей это дом, каким законам (статьям законов) подчиняется?
Виктор, Вам необходимо обратиться с письменным юридически грамотным заявлением в Администрацию города о проведении конкурса с целью назначения управляющей компании в отношении Вашего дома.
Этот конкурс - обязанность по закону!
Это следует из статьи 161 Жилищного кодекса РФ:
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации[u][/u], если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. ...
Виктор, российским законам подчиняется, как и все мы.
Дайте запрос в ДГИ Москвы по интересующему Вас вопросу.