Как оформить землю перед частным домом

У меня частный дом я перед ним поставил забор на 4 метра вперед меня заставляют убрать.
Лучший ответ

Информация с pravo.rg.ru, я с ней полностью согласен. Попробуйте не сносить а оформить землю.

Для аренды или оформления в собственность упомянутого земельного участка вам необходимо выяснить следующие вопросы.

1. Стоит ли земельный участок на кадастровом учете?

2. В чьей собственности находится земельный участок?

3. Какой разрешенный вид использования земельного участка?

Данную информацию можно получить на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/).

Земельный участок по правилам, установленным ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, может быть предоставлен в аренду (или собственность) после проведения соответствующих торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или приобретения земельного участка в собственность. При этом ст. 39.5 и п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ предусматривает случаи, при которых земельный участок может быть предоставлен в собственность или в аренду без проведения торгов.

В случае если государственная или муниципальная собственность на земельный участок не зарегистрирована, земельный участок на кадастровом учете не стоит, а у вас есть право на предоставление (в аренду или собственность) земельного участка без проведения торгов, то необходимо сделать следующее (ст. 39.14 ЗК РФ).

1. Подготовить схему расположения земельного участка и согласовать ее с уполномоченным органом (может быть подготовлена кадастровым инженером).

2. Подать в уполномоченный орган заявление о предварительном согласовании предоставления участка.

3. Провести кадастровые работы по межеванию земельного участка, после чего необходимо поставить объект на кадастровый учет, для чего потребуется подать заявление о постановке земельного участка на кадастровый учет, приложив следующие документы: паспорт заявителя (копия), межевой план (в электронной форме, подписанный усиленной электронной подписью кадастрового инженера), схему расположения земельного участка, а также дополнительно можно предоставить копию постановления об утверждении схемы расположения земельного участка.

4. Одновременно подать заявление о государственной регистрации права муниципальной собственности вместе с оплатой соответствующей государственной пошлины.

5. Обратиться в уполномоченный орган (администрация района) с заявлением о предоставлении земельного участка, к которому приложить документ, подтверждающий право на приобретение земельного участка без торгов.

6. При положительном результате рассмотрения заявления уполномоченный орган направляет в ваш адрес договор, подписанный им, который вы также должны подписать и направить в администрацию в течение 30 дней со дня получения. После этого останется только зарегистрировать право на земельный участок.

Для того чтобы приобрести земельный участок в собственность (или в аренду) на аукционе, необходимо сделать следующее (ст. 39.11, 39.12 ЗК РФ).

1. Подготовить схему расположения земельного участка и согласовать ее с уполномоченным органом.

2. Обратиться в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка.

3. Провести кадастровые работы (по аналогии с приобретением земельного участка без проведения торгов), поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать право муниципальной собственности на земельный участок.

4. Обратиться в уполномоченный орган с заявлением о проведении аукциона с указанием кадастрового номера такого земельного участка, в результате чего уполномоченный орган принимает решение о проведении аукциона в срок не более двух месяцев со дня получения заявления.

5. В случае если аукцион признан несостоявшимся, допускается заключение договора с лицом, являющимся единственным участником данного аукциона.

6. В результате проведения аукциона уполномоченный орган направляет победителю (или единственному участнику аукциона) три экземпляра подписанного договора купли-продажи земельного участка, которые необходимо подписать в течение 30 дней с момента получения, после чего зарегистрировать права на земельный участок.

Забор следует устанавливать точно по границам земельного участка.

Для этого проведите межевание - обратитесь к кадастровому инженеру.