Можем ли мы воспользоваться возвратом подоходного налога с с фактически выплаченных процентов по ипотечному кредиту?
Уважаемая Татьяна, добрый день!
ИМущественный налоговый вычет предоставляется на стоимость квартиры только один раз в установленном НК РФ размере. Для квартир, приобретенных по ипотечному кредиту, существует дополнительная льгота, т.е. дополнительно предоставляется вычет не только на стоимость приобретенной квартиры, но и на стоимость оплаченных процентов ипотечного кредита, при этом стоимость ипотечных процентов не имеет ограничений, сколько платишь, столько и получаешь лет вычет в пределах оплаченного государству НДФЛ. Отдельно вычет на проценты Налоговым кодексом РФ не предусмотрен, только одновременно со стоимостью квартиры, при наличии права на имущественный вычет.