Екатеринбург, 08.06.2017, 08:23

Возможно ли получить возврат НДФЛ с процентов по ипотеке при покупке второй квартиры?

Вопрос №12660402 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2017, 08:23
В 2006 г. купили квартиру за наличку. Воспользовались возвратом НДФЛ. В 2012 г. купили другую квартиру в ипотеку. Можем ли мы воспользоваться возвратом НДФЛ с процентов по ипотечному кредиту за данную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По процентам - можете. Сам Налоговый Вычет не предоставляется: при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.); если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета. По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).Однако, если по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, Вы получили только основной вычет, то Вы можете получить налоговый вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку. Вот хорошая статья на данную тему.

verni-nalog.ru

08.06.2017, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток!

Нет, к сожалению, своим правом на вычет Вы уже воспользовались

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.06.2017, 08:29

Мы воспльзовались правом покупки с самой квартиры, она не была куплена в кредит. А новая квартира куплена в кредит и мы уплачиваем проценты по кредиту. Вот именно с суммы уплаченных процентов мы можем получить возврат?

08.06.2017, 09:02

ДА, ФНС России в своем Письме от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666, подтвердила возможность получения вычета по ипотечным процентам в случае, если ранее использовалось право на получение основного налогового вычета (на покупку жилья)

08.06.2017, 09:06

Добрый день! Вам только что подробно ответили о том, что МОЖЕТЕ получить вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку.

08.06.2017, 09:08

Можете, если ранее налоговым вычетом при покупке жилья не пользовались или не пользовался один из Вас - статяь 220 Налогового кодкекса РФ.

08.06.2017, 09:12