Краснодар, 19.04.2020, 10:43

Как неуплаченные страховые взносы влияют на пенсионные выплаты в России

Вопрос №17254478 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2020, 10:43
Открыл ИП в сентябре 2006 г. До 2010 г. страховые взносы с военных пенсионеров не брали по закону. С 2010 г. закон изменён и страховые взносы оплачены. На сегодня для выхода на пенсию по старости исполнилось 60,5 лет, (я 1959 гг. р.) а взносов с 2010 г. получается только 10 лет (требуется 11). ПФР не взял в расчёт годы трудового стажа с 2006 г. по 2010 г. когда страховые взносы мы не платили по закону №4468-1 от 12.02.1993 г. Правомерно ли поступает ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Рекомендую обжаловать такое решение ПФР, как не основанное на законе. В случае если закон освобождал вас от оплаты взносов, то данные периоды должны быть включены в стаж не зависимо от оплаты страховых взносов.

По аналогии можно применить:

В соответствии с правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, нормативные положения статей ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в той части, в какой они возлагают на адвокатов – военных пенсионеров обязанность уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии признаны несоответствующими Конституции РФ и не подлежащими применению. (Определение Конституционного суда от 24.05.2005 г. № 223-О).

Таким образом, согласно решению Конституционного суда РФ, имеющему прямое действие и не подлежащему обжалованию, военный пенсионер освобожден от уплаты взносов в виде фиксированных платежей, о чем нужно сообщить этому ведомству.

19.04.2020, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за участие, Вы вселяете надежду в справедливость!Завтра иду в ПФР,позже отпишу.

Абсолютно правомерно так как в страховой стаж учитывается период работы когда оплачивались страховые взносы, так как Вы взносы в эти годы не оплачивали следовательно и засчитывать эти годы в страховой стаж никаких оснований нет.

19.04.2020, 18:23

Я умею читать поэтому Ваше уточнение для меня ничего не уточнило и позиция какой была такой и осталась, а Вы можете ее принять, а можете не принимать и тогда у Вас один путь, обжаловать решение ПФР в суд, но решение суда для меня уже очевидно.

19.04.2020, 19:29

Вы можете считать как хотите, какие хотите давать оценки этой ситуации, но закон есть закон.

19.04.2020, 19:51

А Вы что думаете если юрист скажет Вам что понимает Вас и готов бороться за "правду" то что-то изменится? Законы перепишутся? Нет, ничего не изменится кроме одного - Вы отдадите за бесполезную работу деньги, а потом к Вашему нынешнему уровню недовольства добавится еще и сожаление о потерянных деньгах.

Кстати один из способов "жадных юристов" зарабатывать, это говорить то что человек хочет услышать, а потом когда получит заранее известный результат оправдываться продажностью чиновников и судей. Подумайте над этим!

19.04.2020, 20:13

Уточняю: Страховые взносы до 2010 г. военные пенсионеры ИП не платили потому. Что закон не требовал, а не по собственному усмотрению (как Вам возможно показалось) " ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №4468-1 " от 12.021993 г. И ПФР в то время подтверждал, что трудовой стаж ИП будет учитываться.

19.04.2020, 19:02

Да, у меня стаж учитывался а теперь пропали 2006-2009 годы и даже распечатку оставшуюся не признают. То есть закон имеет обратную силу получается

11.09.2023, 22:09

Я не мог платить страховые взносы до 2010 г. Т.е. законопослушным быть не обязательно?

19.04.2020, 19:47

По моему мнению мне может оказать помощь юрист примерно моего возраста. У молодёжи и законы против пенсионеров и решения такие, пока сами не окажутся в подобной ситуации. К Вашим рекомендациям претензий нет, но кто-то должен видеть проблему шире сухого извращённого закона.

19.04.2020, 20:04

Спасибо! А если мне произвести оплату страховых взносов за 2020 год сейчас (ведь 1 кв.уже оплачен) то получится 11 лет страхового стажа, это зачтёт ПФР?

19.04.2020, 20:22

В любом случае выйти на пенсию сейчас же Вы не сможете, так как расчетный, 11 год, не будет закрыт.

19.04.2020, 20:38

По новому закону с каждым следующим годом добавляется и увеличивается и год страхового стажа - получается мне никогда не догнать пенсию?

19.04.2020, 20:44

Почему, когда то догоните.

19.04.2020, 20:46

Доброе время суток. У меня та жа история, пропали стажевые годы 2006-2009. на моих сотрудников есть платежи и стаж а мои стерли и толком не получается восстановить. Чем у вас кончилось, Чего удалось добиться?

16.08.2023, 22:54