Можно стать на учет в центр занятости по временной регистрации?
Здравствуйте.
В Законе РФ от 19.04.1991 N 1032-1 указан Порядок и условия признания граждан безработными (ст.3).
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
Временная регистрация бывает по месту жительства или по месту пребывания. Если у Вас временная регистрация по месту пребывания, то обратиться в Центр занятости за поиском работы Вы можете, но безработной вас не признают и пособие не назначат, т.к. согласно Закона о занятости безработными признаются граждане по месту жительства. Следовательно, если у Вас регистрация по месту жительства, хоть и временная, то Вас могут признать безработной и назначить пособие.