Дистанционное обучение и учебный отпуск - права работодателя и проблемы студента с интернетом
Работодатель имеет ли право не предоставить учебный отпуск в связи с тем, что у меня дистанционное обучение? В связи с плохим интернетом там где я проживаю мне приходиться брать учебный отпуск и выезжать на сессии.
Здравствуйте.
Законодательством не предусмотрена такая форма обучения, как дистанционное (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ)).
Дистанционное обучение является образовательной технологией (ч. 2 ст. 13 Закона N 273-ФЗ).
Таким образом, поскольку ТК РФ не установлено ограничений в части предоставления гарантий работникам, совмещающим работу с получением образования, в зависимости от образовательных технологий, применяемых образовательной организацией, то, полагаю, что работник, проходящий обучение дистанционно, имеет право на учебный отпуск, в том числе оплачиваемый, если он обучается по очно-заочной или заочной форме при условии получения образования соответствующего уровня впервые.
Для получения учебного отпуска работнику следует представить работодателю справку-вызов, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ