Подпорожье, 19.04.2020, 13:30

Могу ли я установить вейдинговый апарат на фасаде магазина, требуется ли разрешение собственников жильцов?

Вопрос №17254939 из г. Калининград
опубликован 19.04.2020, 13:30
Могу ли я установить вейдинговый апарат на фасаде магазина, требуется ли разрешение собственников жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предполагаю, что речь идёт о магазине в МКД, и уполномоченный представитель магазина хочет установить оборудование снаружи магазина (здания).

Нужно согласие большинства собственников, может потребоваться согласие/разрешение одной-двух комиссий муниципалитета.

Ответ понятен?

21.04.2020, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Магазин в собственности хозяев а не жильцов.

21.04.2020, 16:48

Добрый вечер!

Помещение под магазин находится в собственности конкретного лица, однако в соответствии с ч.ч.1,2 ст.36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

Фасад дома является частью несущих конструкций и соответственно является общедомовым имуществом.

Передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома.

21.04.2020, 23:19

Это без разницы, - читайте выше. Для точного ответа необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами.

23.04.2020, 00:12

Магазин хочет сдать в аренду 2 кв. м. на установку апарата, а фасад магазина идёт как пристройка выпирающая на ружу на 50 см. не могу прикрепить фото магазина, было бы понятнее.

23.04.2020, 17:30

Вам же ответили: "Передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома". Это если про фасад здания, а внутри магазина - устанавливайте.

24.04.2020, 08:26

Судя по фото коммерческое помещение с отдельным входом, в таких случаях согласование не требуется. Вот это мне ответил юрист, как же тогда?www.consultant.ru вот закон который мне скинули.

24.04.2020, 15:11

Добрый вечер! Вам ранее подробно ответили.

1.Если нежилое помещение находиться в многоквартирном доме, то несущие конструкции (внешние стены) здания - общее имущество, независимо от наличия отдельного входа и соответственно для использования стен требуется согласие собственников помещений в многоквартирном доме. Норма, ссылку на которую вы указываете, именно об этом

2.Если размещение внутри магазина, то согласие собственников не требуется.

24.04.2020, 18:07

Почему юристы говорят что могу использовать фасад магазина то есть пристройку для установки апарата?, Они не правильно говорят? Или я не пойму! Я у трёх юристов консультировался и они говорят одно и то же, и закон этот читали тоже.

24.04.2020, 23:46

Здравствуйте! Обратитесь еще к нескольким. Вообще, платная консультация раз и навсегда решит вопрос.

24.04.2020, 23:50