Как решать правовые вопросы при отсутствии положений о форс-мажоре и субаренде в договоре аренды в условиях эпидемии?
Если в договоре аренды на определенное время не указан пункт об ответственности сторон в случае форс-мажора, а так же нет ничего о праве одностороннего расторжения субарендатором договора, можно ли как-то сослаться на непреодолимые обстоятельства, а именно на эпидемию?
Добрый день, если в договоре нет указаний на данные условия, вам необходимо придерживаться норм ГК РФ (ст. 401 ГК РФ) .
При наступлении данных ситуаций направить уведомление арендодателю с приложением соответствующих документов, по истечению установленных сроков выходить с вопросом о расторжении договора или изменений условий, в случае не урегулировании мирным путем обращаться в суд с требованиями о расторжении договора.
По всем возникшим детальным вопроса вы можете обратиться ко мне самостоятельно, могу с этим помочь и подготовить документы.
Форс-мажор определен в ст.401 ГК РФ, регламентирующей связь исполнения обязательства и форс-мажорной ситуации. Кроме того, ст. 451 ГК РФ позволяет заинтересованной стороне потребовать изменения или расторжения заключенного договора в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Однако стоит учитывать, что согласно сложившейся судебной практике ни финансовый кризис, ни изменение курса валют, ни резкое увеличение темпов инфляции не могут быть признаны существенным изменением обстоятельств, дающим право на изменение или расторжение договора.
Можно сослаться и написать претензию.
МОжно, вот моя статья.