Ярославль, 17.03.2017, 09:50

Как расторгнуть договор субаренды в связи с высокой арендной платой и не быть должным выплачивать арендную плату до конца срока договора

Вопрос №12297438 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2017, 09:50
ИП, являюсь субарендатором, хочу расторгнуть договор субаренды в связи с высокой арендной платой, до окончания срока действия договора (договор на 11 мес, с пролонгацией по умолчанию). В договоре прописаны условия одностороннего расторжения договора арендатором, и ничего не прописано по расторжению субарендатором. Как правильно оформить документы, чтобы не быть должным выплачивать АП по всему сроку договора. По условиям договора внесен обеспечительный платеж за последний месяц аренды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не оформить. Условия расторжения должны быть предусмотрены этим договором. Если условий нет, то должны находится там до конца и платить (ст. 309, 450, 452 ГК РФ)

17.03.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

вопрос понятен нужно проанализировать договор, но вероятно - никак не расторгнете, односторонний отказ от обязательств не допускается 309 ГК РФ, и вообще расторжение договора только в судебном порядке, а односторонний отказ от исполнения у вас не предусмотрен. Нужно проанализировать договор, грустно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

17.03.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В пункте прочие условия написано, что любые изменения и дополнения к наст договору действительны лишь при условии, что они совершены письменно, подписаны и скреплены печатями.

На основании этого возможно ли расторжение по взаимному соглашению (если конечно согласятся) без суда.

17.03.2017, 10:25

Добрый день, совершенно верно, вы можете расторгнуть договор дополнительным соглашением о расторжении договора, который подпишут обе стороны договора.

17.03.2017, 10:28

По взаимному соглашению можно конечно. Если подпишут, то никаких проблем нет. Просто в одностороннем порядке нельзя будет расторгнуть.

17.03.2017, 10:34