Томск, 19.04.2020, 15:03

Кто станет наследником половины дома после смерти мамы, которая не оформила документы на дом?

Вопрос №17255255 из г. Томск
опубликован 19.04.2020, 15:03
Скажите пожалуйста. У меня умерла мама. Но она жила в доме котором жила ее мама. Но она умерла. Мама тогда через полгода вступила в наследство. Но документы ни какие не делала на дом. а на половину дома сделала документы и вступила в наследство жена маминого брата. Но он тоже умер. Этих пол дома остаться мне или эттих пол дома не считались мамиными после смерти бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете претендовать только на имущество, принадлежащее Вашей маме на праве собственности на день смерти.

19.04.2020, 15:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы рассказываете о довольно странной ситуации. Наследниками после Вашей бабушки могли являться Ваша мама и ее брат - сын бабушки. Жена брата не является кровной родственницей и не входит в число наследников по закону. Половина дома которые причитались Вашей матушке, не были оформлены документально, однако проживая в доме умершей бабушки, она фактически приняла наследство и вступила в права наследования. Если бы она отказалась от своей доли (Ваша мама), то ВАш дядя-ее брат мог оформить весь дом на себя, а не половину. Вы являетесь прямой наследницей на половину дома. Документы в руки и к нормальному нотариусу, Надеюсь полгода от смерти мамы, еще не прошло?

19.04.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо .но брат умер за год до бабушки.а его жена вступила в наследство и мама моя.жена сделала документы на половину дома.а мама нет.

Мама умерла 13 апреля пол года нет ещё

19.04.2020, 15:20

Добрый день

Вам обязательно нужно обращаться до того как наступит шесть месяцев с одня смерти вашей мамы к нотариусу.

Если она не успела оформить наследство, получить документы но обращалась к нотариусу, вы имеете право получить на одну вторую доли имущества по наследственной трансмиссии.

Вторая половина дома на которую обращалась жена брата вашей мамы будет в принадлежать ей поскольку она обращалась наравне с вашей мамой по праву представления.

19.04.2020, 15:39

Насколько я понимаю, после смерти Вашей бабушки наследниками по закону являлась только Ваша мама, поскольку на тот момент сын бабушки уже умер. Следовательно, ваша мама являлась наследником по закону всего дома. Жена не наследует после смерти свекрови. Если бы у брата остался сын, то он мог наследовать после смерти бабушки в порядке представления. Может быть так было? И интересы сына представляла его мать, то есть жена брата? И поэтому дом теперь фактически по 1/2?

19.04.2020, 17:12