Могу ли я получить льготы как одинокий родитель, когда я воспитываю ребенка 8 лет одна и получаю алименты от отца, который не общается с нами?
Если я воспитываю ребенка 8 лет одна, её отец платит алименты, но не общается с нами. Можно мне стать льготником как одинокому родителю?
Уважаемая Елена Владимировна!
Во-первых, таких понятий, как "одинокий родитель", в нашем Российском законодательстве не существует. Исходя из положений статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации, есть понятие -
одинокая мать.
Во-вторых, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации и не только, является женщина:
- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;
- усыновившая ребенка вне брака;
- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).
Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан конкретный отец ребенка, то в этом случае мать этого ребенка не считается одинокой матерью.
В-третьих, у вашего ребенка есть отец, он платит Вам на него алименты, значит Вы не являетесь одинокой матерью. При этом с помощью отца вашего ребенка, если он не желает общаться с ним, платить Вам алименты на ребенка, возможно Вам стать одинокой матерью, но через суд.
Всего Вам доброго.
Как понять льготником это что такое?