Москва, 19.04.2020, 17:06

Как оформить комнату в собственность при отсутствии информации о смерти собственника?

Вопрос №17255444 из г. Москва
опубликован 19.04.2020, 17:06
Собственник комнаты в 3-х комнатной квартире умер в психиатрической больнице три года назад. Информация о смерти собственника во всех инстанциях отсутствует. На комнату приходят коммунальные платежи и долги по квартплате с момента регистрации собственности. (собственник был умственно не здоровым). Как и куда обратиться, что бы эту комнату оформить в собственность собственнику 2-х комнат? Родственники умершей собственницы не объявлялись.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации, государство должно принять имущество, так как оно выморочное и не кем не принято.

А вы сначала, должны быть признаны малоимущими и нуждающимися и только потом сможете претендовать на эту комнату.

Поэтому вы делаете так:

1)Собираете документы и признаетесь и встаете на очередь

2)Потом пишите заявление и в ДГИ и информируете их о выморочном имуществе и потом только просите ее себе.

Либо просто "по тихому живете" и естественно платите коммуналку и никто не придет, правда и у вас не возникнет права. Увы,но не получиться по другому.

20.04.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идет про Москву, необходимо обратиться в ДГИ города Москвы, чтобы комнату признали выморочной и право собственности на комнату перешло к городу. После этого, если Вы очередник, либо у Вас имеются основания для признания Вас нуждающимися, Вы можете получить комнату в социальный найм. Если же Вы не очередник и оснований для признания Вас нуждающимися не имеется, Вы, как собственники комнат в коммунальной квартире, имеете право выкупить освободившуюся комнату по льготной цене. Подробнее в Постановлении Правительства города Москвы № 1285-ПП от 18.10.2018 «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы».

19.04.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
спасибо, за ответ. Очень хорошо, что есть такая возможность.

Если это в Москве обратитесь в Департамент городского имущества с просьбой выкупить эту комнату или присоединить бесплатно, если вы стоите на очереди.

19.04.2020, 18:29

Каким законом регламентируется получение выморочного жилья в коммунальной квартире, находящейся не в Москве.

20.04.2020, 09:11

Здравствуйте! Общие правила установлены статьей 59 ЖК РФ: Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Все остальное регламентируется местными нормативно-правовыми актами по месту нахождения жилья.

20.04.2020, 09:16