Существует ли ГОСТ, запрещающий высадку растений на аллеях между дачами?

Вопрос №17255510 из г. Омск
опубликован 19.04.2020, 16:27

Правда ли то, что есть какой-то ГОСТ или иной документ, согласно которому на аллеях между дачами в СНТ должно быть расстояние 3 метра и вдоль забора нельзя выращивать на этом расстоянии кусты/деревья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна Сергеевна! Это называется не ГОСТ, а СНИП.

Называется СНиП II-К.3-62 Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования, в пункте 5 указано расстояние 0.75 от забора, но при наличие широкой проезжей полосы, нужно понимать.

Но если ширина дороги 3.5 метра (должно быть, в СНТ может быть и 3 метра)- такая норма нужна что бы в случае бедственного положения могла проехать пожарная машина, - это обязательно! Ширина пожарного проезда регламентируется сводом правил СП 4.13130.2013, а для новостроев и того шире.

Потому как участки уже сформированы, стоят заборы, строения,

действуют старые минимальные нормы.

Поэтому кустов за пределами участка как таковых быть не должно, если они проезд загораживают.

19.04.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В таком случае председатель СНТ может самовольно спилить дерево/куст, растущий за забором участка (т.е. на аллее)? Просто наш председатель из мести спилил мой куст сирени (я выиграла суд с ним пару месяцев назад) - возле моего участка, а у соседних растет ель, другие кусты и их он не тронул. Какой орган занимается контролем нормы СНиП II-К.3-62?

19.04.2020, 21:34

1) То что это совершил председатель нужно доказать. Нужны свидетели, может быть фото... Вы написать заявление в полицию не попытались? Что бы обвинить кого-либо в самоуправстве нужно предъявить факты.

2)Вы только что написали что проезд 3 метра, аллею располагают с отступами от забора и тротуара, в Вашем случае- проезд- это полоса проезда для автомобилей и пешеходов - каким образом посередине такого проезда находится ель?

-СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ,-Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

19.04.2020, 23:12

Ель не посредине, а у забора. Точно так же как и мой куст сирени рос. В прошлом году председатель ходил, всем соседям говорил, что кусты/деревья мешают. Типа подстригайте, что больше чем на полметра не выступали, а то сами все вырубим. Конечно, мы подстригли. А теперь из-за конфликта он все спилил только у нас. Свидетелей естественно нет. Но СНТ огорожена, местный сторож (друган председателя) - т. е. вариант, что кто-то влез, чтоб именно куст у моего участка вырубить невозможен.

Если говорить о гос органах, то какой орган контролирует соблюдение этого правила ширины проезда?

20.04.2020, 08:51

Уважаемая Анна сергеевна! Норма проезда регулируется высотой строений, полагаю что дома вокруг не более 1-2 этажей, согласно СП 53.13330.2011 допустимо для проезда 3.5 метра.

Для Вашего СНТ существует свой план застройки, те нормы что приняты были ранее могут подвергаться изменениям решением руководства СНТ путем голосования на общем собрании. Новые правила застройки ведут к расширению проезда, естественно за счет прилегающих участков.

Если напишите жалобу (в Администрацию, МЧС как нарушение противопожарных норм) по поводу того что проезд узкий, могут попросить Вас подвинуть забор. У соседа дерево, оно окажется за пределами его участка, может обжаловать через суд границу.

Дерево соседей находится частично на участке соседей и частично на прилегающей территории благоустройства, которая является ОБЩЕСТВЕННОЙ ЗОНОЙ или ЗОП земли общего пользования, поэтому половину дерева за участком Председатель не сможет спилить, он нарушит интересы собственников - соседей, кроме того, если Ваше садоводство находится в городской черте, то на спил дерева нужно разрешение Администрации, оформляется документально.

20.04.2020, 20:09