Москва, 19.04.2020, 16:43

Как оформить завещание для общей долевой собственности супругов - вместе или раздельно и как оставить наследство внучке, а не дочери?

Вопрос №17255561 из г. Москва
опубликован 19.04.2020, 16:43
При покупке квартиры оформили как общую долевую собственность супругов. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты подписать завещание, вместе или раздельно. Хотим оставить внучке, а не дочери, которая с нами зарегистрирована. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария! Завещание пишите раздельно и удостоверяйте у нотариуса (ст.1118-1120 ГК РФ). В нем излагаете, что завещаете свое имущество внучке. Регистрация не дает права дочери. Однако нужно учитывать, что дочь может быть наследником обязательной доли при определенных обстоятельствах. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

19.04.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Завещание следует составлять раздельно.

Каждый завещает свою долю внучке.

19.04.2020, 16:43

Здравствуйте!

Сейчас вы можете составить и совместное завещание.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).

Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

Также можете составить и каждый свое завещание просто на всё принадлежащее на момент смерти имущество, не думая пока о долях.

19.04.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, только ошиблась квартира в совместной собственности супругов без определения долей.Видимо это не подходит.

С 1 июня 2019 года введена возможность совершения совместных завещаний и заключения наследственных договоров.

Федеральный закон от 19.07.2018 N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации"

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры его совершения, если супруги не заявили возражение против этого.

Поэтому обращайтесь к нотариусу и составляйте совместное завещание на внучку. При этом, регистрация ("прописка") дочери не имеет значения.

19.04.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Каждый из супругов может завещать свою долю внучке. Это его право, предусмотренное ст. 1119 ГК РФ. То, что дочка зарегистрирована с Вами, значения не имеет. Если завещаете внучке, то дочка не сможет претендовать на наследство. Если внучка совершеннолетняя, то можете заключить с ней наследственный договор.

19.04.2020, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я не понимаю как оставить, нотариус говорит, что доли не разделены и в нашем случае это невозможно.

19.04.2020, 16:45

Просто 2 разных завещания составляйте (ст.1118-1120 ГК РФ). Без разницы, выделены ли доли или нет. При наследовании будет сформирована наследственная масса (ст.1112 ГК РФ), состоящая из имущества только наследодателя.

19.04.2020, 16:47

Совместное завещание, о котором упоминают коллеги, наилучшим образом подходит к Вашему случаю.

Если нотариус не соображает, каким образом составить совместное завещание, идите к другому нотариусу.

19.04.2020, 17:04

Смените нотариуса. Можете заключить с мужем соглашение об определении долей в праве собственности и все.

19.04.2020, 19:27