Выбор способа передачи квартиры - прописать внучку или составить завещание и налог на вступление в наследство
Моя пожилая знакомая хочет, чтобы после ее смерти квартира перешла в собственность ее внучки (квартира приватизирована). Какой вариант лучше избрать: прописать внучку (как ввести ее в права собственности?) или составить завещение (каков налог на вступление в наследство?), может быть есть еще варианты (пожизненная рента?).
Спасибо,
Уважаемая Анна!
Самый лучший вариант - это сотавить завещание. А для того, чтобы избежать уплаты налога на наследство (он достаточно высок при вступлении в наследство по завещанию) необходимо заранее прописать внучку на жилплощадь бабушки. В этом случае она, поскольку будет на момент открытия наследства проживать (быть прописанной) совместно с наследодательницей, будет освобождена от уплаты налога.
С уважением,
Благодарб Вас за четкий, ясный и оперативный ответ на мой вопрос.
Спасибо.