Все это время длилось следствие, неоднократно продлялась мера пресечения в виде заключения под стражу.
Мой муж обвиняется по статья 158 часть 3 п.в. В СИЗО находится уже 10 месяцев. Все это время длилось следствие, неоднократно продлялась мера пресечения в виде заключения под стражу. 24 апреля прошло заседание, на котором дело должно было быть передано из прокуратуры в суд, но по некоторым обстоятельствам, суд обратно вернул дело в прокуратуру. Муж числится не за судом, а под следствием. Но на этом заседании помощник прокурора подал ходатайство о продлении меры пресечения на 6 месяцев и суд поддержал. Правомерно ли было принято данное ходатайство от прокурора или все-таки о продлении должен был ходатайствовать следователь, если дело в суд не ушло?
Марина, такое право у прокурора-обвинителя есть, если дело находится у судьи. Только суд в этом случае, имеет право продлить только на 3 мес., а не на 6 мес. Если дело находится у следователя и еще расследуется, то прокурор не вправе сам подавать ходатайство о продлении срока ареста, это не предусмотрено законом. Он может только участвовать в суде и поддерживать ходатайство следователя о продлении ареста.