Мурманск, 19.04.2020, 18:23

Наследственные проблемы - нужно ли составлять завещание, если один из наследников не приватизировал квартиру?

Вопрос №17255875 из г. Мурманск
опубликован 19.04.2020, 18:23
Нас у мамы двое я и старший брат. Каторый много лет живёт в своей квартире каторая осталась по наследству от бабушки. Я всю свою жизнь живу и прописан у мамы, вошол в приватизацию, а брат нет. Он гразится забрать пол квартиры если с мамой что нибудь случится. Нужно маме составлять завещание или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брат так же является наследником 1 очереди.-ст. 1142 ГК РФ. Поэтому, в случае смерти мамы, ему перейдет по наследству 1\2 ее доли. Я так понимаю, что сейчас у мамы 1\2 и у Вас 1\2, если вы участвовали в приватизации. Мамина доля перейдет в наследство Вам с братом в равных долях. Т.е. по 1\4. Поэтому, если мама хочет все оставить Вам, она может составить завещание или оформить дарственную на вас.

19.04.2020, 18:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вопрос с завещанием решать только Вашей маме.

19.04.2020, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В суде оспаривается дарственная на квартиру или завещание. Вопрос к тому, что какие документы надо оформлять?

19.04.2020, 18:38

В суде можно оспорить все.. Другое дело, - есть ли для этого основания. Лучше оформить дарственную при жизни мамы.

19.04.2020, 18:49

Здравствуйте, Павел!

Если Ваша мама оставит на Вас завещание или подарит Вам свою долю по договору, то в обоих случаях можно будет оспаривать действия в большей степени по причине того, что Ваша мама на момент совершения сделки, якобы была введена в заблуждение, не понимала значения своих действий и т.п. и в обоих случаях это будет не просто. На мой взгляд, если Ваша мама напишет завещание, то это будет достаточной страховкой и дешевле по расходам. Однако следует иметь ввиду, что если Ваша мама передумает и напишет позже другое завещание по тому же объекту имущества, то первое завещание потеряет свою силу.

19.04.2020, 18:58