LSN Messenger
Мурманск, 19.04.2020, 18:40

Наследство квартиры - как разделить доли и сохранить её владение?

Вопрос №17255945 из г. Мурманск
опубликован 19.04.2020, 18:40
У меня такой вопрос. В давние 90-е мои родители приватизировали квартиру и разделили её на равные доли на меня старшего брата отца и мать. После всего этого брат мой женился выписался с квартиры и стал жить отдельно. По том мать умерла, её часть ни кто не переоформлял. Я уехал жить в другую область там получил служебную квартиру и то же прописался, а от туда выписался. Отец остался жить один. Сейчас я узнаю такую весть, что моему отцу осталось жить всего ни чего. 1. Что будет если мы останемся с братом одни и как нам делить квартиру. 2. Может ли брат там прописать свою дочь или просто занять квартиру и жить. 3.Могу ли я приехать и жить в данной квартире. 4. Могу ли я выписаться из служебной квартиры и там прописаться. И вопще, что можете посоветовать в данном случае, что бы я не потерял эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.) 1\4 доля у Вас уже имеется. Доли мамы и отца перейдут Вам по наследству в равных долях с братом. Будет у каждого по 1\2.

2.) Может жить. Зарегистрировать дочь - с вашего согласия.

3.) Можете.

4.) Регистрация (прописка) никакой роли не играет в праве собственности.

Свою долю Вы никак не потеряете. У вас - право собственности. Остальное нужно будет оформлять в наследство. - ст. 1112 ГК РФ.

19.04.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо полагать, что у Вас с братом сейчас в собственности находится по 1/4 доли квартиры. Уточнить можно в Личном кабинете на сайте ФНС.

Материна доля пока подвисла.

Если после смерти отца Вы с братом оба пропустите срок обращения к нотариусу 6 месяцев, то для того, чтобы наследовать остальные 1/2 придется обращаться в суд.

Имеет смысл отцу подать заявление о фактическом принятии наследства.

Для более детальной консультации нужно изучать все обстоятельства ситуации.

19.04.2020, 18:58

Здравствуйте!

Ваша доля так и остается Вашей, так же и как доля вашего брата, и доля отца. А долю матери вы все должны унаследовать в равных долях.

Так как отец остался проживать в квартире после смерти матери, то считается, что он принял наследство после смерти матери. Нужно теперь чтобы он оформил свои права.

1. Вы унаследуете квартиру с братом в равных долях

2.3.4. Как вы так и ваш брат имеете полное право прописаться и проживать в этой квартире.

В данном случае вы не потеряете эту квартиру. Если случится, что-то с отцом, то вы с братом также унаследуете долю поровну.

19.04.2020, 19:34

Вопрос для уточнения, а если я приеду со своей семьей туда жить и брат начнет ходить ко мне и требовать выселиться или деньги за часть или еще что то, до пустим начнет делать жизнь не выносимой я могу что то сделать или терпеть?. Если установлю новый замок в дверь он может его выломать.?

20.04.2020, 12:33

Братья могут квартиру продать, деньги поделить пополам, исчерпав тем самым почву для конфликтов.

20.04.2020, 14:03

Для того, что бы поселить свою семью, - необходимо согласие брата. Только один можете проживать без его согласия.

При наличии долевой собственности вопросы пользования жильем решаются только по соглашению всех собственников. - ст. 247 ГК РФ. Если соглашение не достигнуто, - в судебном порядке определяется порядок пользования.

Брат имеет такое же право, приходить в квартиру, взломать замок и т.д. Он такой же собственник, как и вы. (стоимость замка придется Вам возместить, в остальном нарушений не будет.)

Что можно сделать, - продать свою долю или выкупить у брата, при его согласии. Если надумаете продать долю, - обязаны сначала предложить выкуп брату, - у него преимущественное право покупки,-ст. 250 ГК РФ. Через месяц, если он не даст согласия, - можете продавать любому другому лицу.

20.04.2020, 15:11