Наследство квартиры - как разделить доли и сохранить её владение?
1.) 1\4 доля у Вас уже имеется. Доли мамы и отца перейдут Вам по наследству в равных долях с братом. Будет у каждого по 1\2.
2.) Может жить. Зарегистрировать дочь - с вашего согласия.
3.) Можете.
4.) Регистрация (прописка) никакой роли не играет в праве собственности.
Свою долю Вы никак не потеряете. У вас - право собственности. Остальное нужно будет оформлять в наследство. - ст. 1112 ГК РФ.
Надо полагать, что у Вас с братом сейчас в собственности находится по 1/4 доли квартиры. Уточнить можно в Личном кабинете на сайте ФНС.
Материна доля пока подвисла.
Если после смерти отца Вы с братом оба пропустите срок обращения к нотариусу 6 месяцев, то для того, чтобы наследовать остальные 1/2 придется обращаться в суд.
Имеет смысл отцу подать заявление о фактическом принятии наследства.
Для более детальной консультации нужно изучать все обстоятельства ситуации.
Здравствуйте!
Ваша доля так и остается Вашей, так же и как доля вашего брата, и доля отца. А долю матери вы все должны унаследовать в равных долях.
Так как отец остался проживать в квартире после смерти матери, то считается, что он принял наследство после смерти матери. Нужно теперь чтобы он оформил свои права.
1. Вы унаследуете квартиру с братом в равных долях
2.3.4. Как вы так и ваш брат имеете полное право прописаться и проживать в этой квартире.
В данном случае вы не потеряете эту квартиру. Если случится, что-то с отцом, то вы с братом также унаследуете долю поровну.
Вопрос для уточнения, а если я приеду со своей семьей туда жить и брат начнет ходить ко мне и требовать выселиться или деньги за часть или еще что то, до пустим начнет делать жизнь не выносимой я могу что то сделать или терпеть?. Если установлю новый замок в дверь он может его выломать.?
Братья могут квартиру продать, деньги поделить пополам, исчерпав тем самым почву для конфликтов.
Для того, что бы поселить свою семью, - необходимо согласие брата. Только один можете проживать без его согласия.
При наличии долевой собственности вопросы пользования жильем решаются только по соглашению всех собственников. - ст. 247 ГК РФ. Если соглашение не достигнуто, - в судебном порядке определяется порядок пользования.
Брат имеет такое же право, приходить в квартиру, взломать замок и т.д. Он такой же собственник, как и вы. (стоимость замка придется Вам возместить, в остальном нарушений не будет.)
Что можно сделать, - продать свою долю или выкупить у брата, при его согласии. Если надумаете продать долю, - обязаны сначала предложить выкуп брату, - у него преимущественное право покупки,-ст. 250 ГК РФ. Через месяц, если он не даст согласия, - можете продавать любому другому лицу.