Вопросы о правах ревизионной комиссии - требование оригиналов документов и повторная проверка.

Вопрос №17256098 из г. Самара
опубликован 19.04.2020, 19:32
Скажите пожалуйста, имеет ли право ревизионная комиссия требовать оригиналы всех учредительных и первичных бухгалтерских документов для проведения проверки? И имеет ли право вновь избранная ревизионная комиссия проводить проверку прошедшего периода, причем проверка этого периода уже проводилась о чем есть соответствующий акт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Tatiana Meleshkova

Конечно имеет право ревизионная комиссия требовать первичные документы для проведения проверки, на то она и комиссия.

Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" на аудируемое лицо и (или) лицо, заключившее договор оказания аудиторских услуг, возложена обязанность предоставлять аудитору информацию и документацию, необходимую для осуществления аудита. По смыслу ст. 13 Федерального закона об аудиторской деятельности, аудитор самостоятельно определяет объем документации, необходимой для проведения аудита, в связи с чем конкретный перечень документов, которые следует предоставить для проведения проверки, определяется аудитором.

19.04.2020, 19:47

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, все указанные полномочия у ревизионной комиссии есть. Особенности могут быть в уставе. Смотрите его.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 47. Ревизионная комиссия (ревизор) общества

1. Ревизионная комиссия (ревизор) общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.

Количество членов ревизионной комиссии общества определяется уставом общества.

2. Ревизионная комиссия (ревизор) общества вправе в любое время проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности общества и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности общества. По требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а также работники общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) общества в обязательном порядке проводит проверку годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества до их утверждения общим собранием участников общества. Общее собрание участников общества не вправе утверждать годовые отчеты и бухгалтерские балансы общества при отсутствии заключений ревизионной комиссии (ревизора) общества.

4. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется уставом и внутренними документами общества.

5. Настоящая статья применяется в случаях, если образование ревизионной комиссии общества или избрание ревизора общества предусмотрено уставом общества либо является обязательным в соответствии с настоящим Федеральным законом

.

19.04.2020, 19:34

Речь идет об предоставлении ОРИГИНАЛОВ! Они требуют оригиналы на вынос, т.е прошить и пронумеровать!

19.04.2020, 19:58

Нет такого закона, который бы обязывал предоставлять оригиналы на вынос.

19.04.2020, 19:59

А повторную проверку уже проверенного периода вновь избранная ревизионная комиссия может проводить? Или у них нет на это полномочий?

19.04.2020, 20:11

Ревизионная комиссия избирается на срок, указанный в уставе, и поэтому она может проводить проверки в течении этого срока хоть раз 50.

20.04.2020, 10:32

Да, может проводить.

20.04.2020, 10:50