Как получить помощь от государства при закрытии магазина без продавцов в Адыгее?
Индивидуальный предприниматель ведет предпринимательскую деятельность на свой риск (ст. 2 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что если у него по любым причинам, в том числе из-за карантина, нет доходов, то это сугубо его личные проблемы. Действующее законодательство не предусматривает в этом случае предоставление предпринимателю какой-либо финансовой помощи.
Согласно Закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» индивидуальных предпринимателей считает занятыми (ст. 2).
Для того чтобы получать пособие по безработице, необходимо прекратить статус индивидуального предпринимателя и встать на учет в местной службе занятости в качестве безработного (ст. 3 и 31 указанного закона).
В данном случае размер пособия для бывших предпринимателей в соответствии 1500 руб. в месяц, увеличенного на размер вашего местного районного коэффициента.