Санкт-Петербург, 19.04.2020, 22:37

Право на максимальный размер пособия по безработице при условиях трудового стажа и длительного больничного

Вопрос №17256592 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2020, 22:37
Имею ли я право на максимальный размер пособия по безработице? Условия следующие: Трудовой стаж общий более 8+ лет. После увольнения еще не прошел 1 год. По последнему месту работы уволилась по соглашению сторон в конце апреля 2019 и в 30-дневный срок после увольнения взяла длительный больничный (оплачивался через работодателя, удерживался подоходный налог). Больничный закрыт только в конце января 2020 и в конце марта 2020 я встала на учет в службе занятости. Согласно ст.2 закона "о занятости" являются занятыми в том числе "-временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью", признаком занятости является получение дохода, в данном случае доходом было пособие по больничному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Те, кто уволены в течение года до получения статуса безработного, получают выплаты в порядке:-в первые 3 месяца – 75% от среднего дохода;-следующие 3 месяца – 60% от этого показателя.

Если гражданин не предоставил справку о доходе, то пособие рассчитывается исходя из минимального показателя.

При расчетах среднего заработка берется во внимание доход за последние три месяца. Опираются на даты с 1 по 1 число, но если гражданин уволился раньше, то высчитывают сумму в его пользу – в большую. Таким образом, доход делят на три и сравнивают показатель с минимальным и максимальным значением.

Есть исключения, когда период выплат еще меньше — только три месяца:

=безработный впервые ищет работу;

у него был перерыв в работе больше года;

=его уволили за нарушение дисциплины;

=он отработал меньше 26 недель за год до безработицы.

Для этих категорий безработных пособие в минимальном размере.

19.04.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Справка о доходах с предыд. Места работы есть, также есть справки Ндфл на выплаты по больничному.. Главный вопрос в том, имею ли я право на максимальный размер пособия, исходя из того, что период временной нетрудоспосоьности в данном случае занимает бОльшую часть года (более 26 недель) ?

19.04.2020, 23:12

Екатерина, сейчас туда ринулось большое количество людей-кого еще с конца марта попросили уволиться-уйти.. Попробуйте подать документы в ЦЗ..Но думаю, да и многие уже жаловались, что даже у кого маленькие дети ВСЕ положенные требования максималку НЕ получают!

19.04.2020, 23:27